//Resultados del noveno día de actividad argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Resultados del noveno día de actividad argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Con actividad en Atletismo, Fútbol 5, natación, entre otros, estos son los resultados de la delegación argentina en el noveno día de competencia de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

ATLETISMO 

¡MEDALLA DE PLATA PARA ARGENTINA!

El rosarino Brian ImpellizzerI Realizó la MEJOR marca de su VIDA y con 6.44 se ubicó en el segundo lugar del podio en salto en largo. ¡ENORME!

¡HISTÓRICO! ¡MEDALLA DE PLATA PARA ARGENTINA!

Hernán Urra hizo el MEJOR lanzamiento de su VIDA con 15.90, récord continental. Es la 4° presea para el atletismo en Tokio y la 5° de nuestra delegación.

FÚTBOL 5

¡A LA FINAL! Con goles de Maxi Espinillo, los Murciélagos se impusieron por 2-0 ante China en semifinales. El sábado a las 5.40hs irán por el Oro ante el ganador del cruce entre Brasil y Marruecos.

¡DIPLOMA PARA MAHIRA!

En su debut paralímpico, Mahira Bergallo , con condiciones climáticas muy desfavorables, igualó su mejor marca personal (7.76m) y finalizó séptima en lanzamiento de bala, Clase F35.

BOCCIA

El equipo argentino integrado por Ibarbure, Cristaldo, Aquino y Flores, cayó ante Tailandia  por 11-2 en el primer partido del Grupo A clase BC1-2. Ahora deben enfrentar al Comité Ruso  y China.

El equipo argentino cayó en tie break ante el Comité Ruso . Tras igualar en 7 en las seis entradas, los rusos consiguieron dos puntos más en la manga definitoria.

CANOTAJE 

Lucas Díaz Aspiroz realizó un tiempo de 57.033 y terminó en la quinta posición en su serie de 200m KL1. Este jueves estará en el repechaje buscando meterse en la Final A o B.

NATACIÓN

Lautaro Maidana Cancinos terminó quinto en su serie de 100 metros espalda S14 (1:05:50), quedó 15° en la general y no alcanzó la final.

CICLISMO 

¡NUEVO DIPLOMA PARA MARIELA!  Mariela Delgado terminó en séptima posición en la final de ciclismo de ruta, Clase 4-5, con un tiempo de 2:31:14 y alcanzó un nuevo diploma paralímpico.

En la Clase C1-3, Rodrigo López culminó su participación en un nuevo Juego paralímpico, el quinto de su carrera, con la prueba de ciclismo de ruta.

CANOTAJE

Ariel Atamañuk terminó quinto en su serie de 200m KL2, con un tiempo de 49.095. Este jueves estará en la semifinal y buscará meterse en la Final A o B.

Fuente: DeporTVDEPORTV – Fotos: DeporTVDEPORTV