//La lista de los Pumas para el Rugby Championship, con presencia de algunos olímpicos

La lista de los Pumas para el Rugby Championship, con presencia de algunos olímpicos

El entrenador, Mario Ledesma, citó a 47 jugadores, entre los que hay cuatro que consiguieron el bronce en Tokio.

Cuatro de los rugbiers que lograron la medalla de bronce en Tokio 2020 integran la lista de 47 jugadores que Mario Ledesma, entrenador de los Pumas, definió para afrontar el Rugby Championship, en el que se enfrentará con Nueva Zelanda, Australia y Sudáfrica.

Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Lucio Cinti y Santiago Mare son los elegidos del equipo de 7s que subió al podio en los Juegos Olímpicos. Los Pumas debutarán en el certamen ante Sudáfrica el 14 de agosto y jugará la revancha una semana más tarde, ambos en el Nelson Mandela Bay. Luego viajará a Oceania para enfrentarse con los All Blacks el 11 y 18 de septiembre, y con los Wallabies el 24 de septiembre y el 2 de octubre.

Los convocados son:

1 Alemanno, Matías – Gloucester (Inglaterra) – Segunda línea

2 Bertranou, Gonzalo – Newport Dragons (Gales) – Medio scrum

3 Boffelli, Emiliano – Racing 92 (Francia) – Fullback

4 Bosch, Facundo – Stade Rochelais (Francia) – Hooker

5 Bruni, Rodrigo – Rugby Club Vannes (Francia) – Tercera línea

6 Cancelliere, Sebastián – Glasgow Warriors (Escocia) – Wing

7 Carreras, Mateo – Newcastle Falcons (Inglaterra) – Wing

8 Carreras, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Fullback

9 Chocobares, Santiago – Stade Toulousain (Francia) – Centro

10 Cinti, Lucio – La Plata (Argentina) – Centro / Wing

11 Cordero, Santiago – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing / Fullback

12 Cubelli, Tomás – Western Force (Australia) – Medio scrum

13 De la Fuente, Jerónimo – Perpignan (Francia) – Centro

14 Delguy, Bautista – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing

15 Díaz Bonilla, Joaquín – Leicester Tigers (Inglaterra) – Apertura

16 Ezcurra, Felipe – Jaguares XV (Argentina) – Medio scrum

17 Fernández Criado, Rodrigo – Jaguares XV (Argentina) – Segunda línea

18 Gallo, Thomas – Benetton (Italia) – Primera línea

19 Gigena, Facundo – London Irish (Inglaterra) – Primera línea

20 Gómez Kodela, Francisco – Lyon Olympique (Francia) – Primera línea

21 González, Juan Martín – Jaguares XV (Argentina) – Tercera línea

22 Gorrissen, Francisco – Jaguares XV (Argentina) – Tercera línea

23 Isa, Facundo – Rugby Club Toulonnais (Francia) – Tercera línea

24 Kremer, Marcos – Stade Français Paris (Francia) – Tercera línea

25 Lavanini, Tomás – Leicester Tigers (Inglaterra) – Segunda línea

26 Lezana, Tomás – Western Force (Australia) – Tercera línea

27 Mallía, Juan Cruz – Toulouse (Francia) – Centro / Fullback

28 Mare, Santiago – Regatas (Argentina) – Apertura

29 Martínez Manzano, Rodrigo – Olimpia Lions (Paraguay) – Primera línea

30 Matera, Pablo – Stade Français Paris (Francia) – Tercera línea

31 Medrano, Santiago – Western Force (Australia) – Primera línea

32 Mendy, Ignacio – Los Tilos (Argentina) – Fullback

33 Miotti, Domingo – Western Force (Australia) – Apertura

34 Montoya, Julián – Leicester Tigers (Inglaterra) – Hooker

35 Moneta, Marcos – San Andrés (Argentina) – Wing

36 Moroni, Matías – Leicester Tigers (Inglaterra) – Centro

37 Muzzio, Carlos – Stade Montois (Francia) – Primera línea

38 Orlando, Matías – Newcastle Falcons – Centro

39 Oviedo Joaquín – Perpignan (Francia) – Tercera línea

40 Petti, Guido – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Segunda línea

41 Pieretto, Enrique – Glasgow Warriors (Escocia) – Primera línea

42 Ruiz, Ignacio – Jaguares XV (Argentina) – Hooker

43 Sánchez, Nicolás – Stade Français Paris (Francia) – Apertura

44 Sclavi, Joel – Jaguares XV (Argentina) – Primera línea

45 Socino, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Hooker

46 Tetaz Chaparro, Nahuel – Bristol Bears (Inglaterra) – Primera línea

47 Zeiss, Juan Pablo – Jaguares XV (Argentina) – Primera línea

Seguí leyendo