//Mundial de rugby de Francia 2023: el fixture completo, con los partidos de los Pumas y el camino hasta la final

Mundial de rugby de Francia 2023: el fixture completo, con los partidos de los Pumas y el camino hasta la final

Los Pumas ya conocen su camino para la Copa del Mundo de Rugby de Francia 2023. El equipo que conduce Mario Ledesma debutará ante Inglaterra, actual subcampeón mundial, en un compromiso que se jugará en el Stade Velodrome de Marsella, el 9 de septiembre de ese año, según se dio a conocer hoy en París.

En su segunda presentación, los Pumas se enfrentarán al ganador de la eliminatoria de Oceanía el viernes 22, en el Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne; el rival será Tonga o Samoa. Ocho días más tarde, el sábado 30, se mudarán a Nantes para enfrentarse con el segundo de la eliminatoria americana, que seguramente se dirimirá entre Estados Unidos, Uruguay o Canadá, en el Stade de la Beaujoire. Finalmente, el cierre del grupo y posiblemente con la clasificación a cuartos de final en juego, se enfrentarán a Japón, también en Nantes.

El partido inaugural, en tanto, será imperdible. El viernes 8 de septiembre, el seleccionado local Francia se enfrentará a Nueva Zelanda en el Stade de France de París, estadio que también albergará la gran final, a disputarse el sábado 28 de octubre. En tanto que los campeones Sudáfrica debutarán el domingo 10, ante Escocia en Marsella.

El Mundial 2023 tendrá un debut estelar: Francia vs. All Blacks, el viernes 8 de septiembre
El Mundial 2023 tendrá un debut estelar: Francia vs. All Blacks, el viernes 8 de septiembre Fuente: AFP

El fixture completo de Francia 2023

Grupo A

  • 08/09 – Francia vs. Nueva Zelanda, en Saint Denis (Stade de France).
  • 09/09 – Italia vs. África 1, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 14/09 – Francia vs. América 1, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 15/09 – Nueva Zelanda vs. África 1, en Toulouse (Stadium).
  • 20/09 – Italia vs. América 1, en Niza (Estadio Riviera).
  • 21/09 – Francia – África 1, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 27/09 – América 1 vs. África 1, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 29/09 – Nueva Zelanda vs Italia, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 05/10 – Nueva Zelanda vs. América 1, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 06/10 – Francia vs Italia, en Lyon (Stade des Lumières).

 

Grupo B

  • 09/09 – Irlanda vs. Europa 2, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 10/09 – Sudáfrica vs. Escocia, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 16/09 – Irlanda vs. Asia/Pacífico 1, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 17/09 – Sudáfrica vs. Europa 2, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 23/09 – Sudáfrica vs. Irlanda, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 24/09 – Escocia vs. Asia/Pacífico 1, en Niza (Estadio Riviera).
  • 30/09 – Escocia vs. Europa 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 01/10 – Sudáfrica vs. Asia/Pacífico 1, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 07/10 – Irlanda vs. Escocia, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 08/10 – Asia/Pacífico 1 vs. Europa 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).

Grupo C

  • 09/09 – Australia vs. Europa 1, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 10/09 – Gales vs. Fiyi, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 16/09 – Gales vs. ganador ronda clasificatoria, en Niza (Estadio Riviera).
  • 17/09 – Australia vs. Fiyi, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 23/09 – Europa 1 vs. ganador ronda clasificatoria, en Toulouse (Stadium).
  • 24/09 – Gales vs. Australia, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 30/09 – Fiyi vs. Europa 1, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 01/10 – Australia vs. ganador ronda clasificatoria, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 07/10 – Gales vs. Europa 1, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 08/10 – Fiyi vs. ganador ronda clasificatoria, en Toulouse (Stadium).

Grupo D

  • 09/09 – Inglaterra vs. Argentina, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 10/09 – Japón vs. América 2, en Toulouse (Stadium).
  • 16/09 – Oceanía 1 vs. América 2, en Burdeos (Estadio Atlantique)
  • 17/09 – Inglaterra vs. Japón, en Niza (Estadio Riviera).
  • 22/09 – Argentina vs. Oceanía 1, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 23/09 – Inglaterra vs. América 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 28/09 – Japón vs. Oceanía 1, en Toulouse (Stadium).
  • 30/09 – Argentina vs. América 2, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 07/10 – Inglaterra vs. Oceanía 1, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 08/10 – Japón vs. Argentina, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
Los Pumas debutarán en el Mundial el 9 de septiembre de 2023 contra Inglaterra
Los Pumas debutarán en el Mundial el 9 de septiembre de 2023 contra Inglaterra Fuente: AFP

Cuartos de final

  • 14/10 – 1º Grupo C vs. 2° Grupo D, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 14/10 – 1° Grupo B vs. 2º Grupo A, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 15/10 – 1º Grupo D vs. 2º Grupo C, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 15/10 – 1º Grupo A vs. 2º Grupo B, en Saint-Denis (Stade de France).

Semifinales

  • 20/10 – Ganador cuartos de final 1 vs. Ganador cuartos de final 2, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 21/10 – Ganador cuartos de final 3 vs. Ganador cuartos de final 4, en Saint-Denis (Stade de France).

Partido por el tercer puesto

  • 27/10 – Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2, en Saint-Denis (Stade de France).

Final

  • 28/10 – Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2, en Saint-Denis (Stade de France).

Fuente: LA NACION DEPORTES – Fotos: Crédito: RWC2023 – AFP – LA NACION DEPORTES