//Liga del Interior 2021

Liga del Interior 2021

Se definieron los finalistas de la Cat. 0-4 de la Liga del Interior del país. El lunes 15 se jugará la fecha decisiva de la 0-2 y la última jornada de clasificación de la 5-8.

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el domingo 14/2, la tercera y última jornada de clasificación de la Categoría 0-4 de los torneos finales de la Liga del Interior, que recordamos, consiste en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajaron a la capital Argentina a realizar, en muchos de los casos, el sueño de jugar por primera vez en las canchas más importantes del mundo.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Categoría 0-4 (a 5 chukkers) – Fecha 3 – Palermo

Cancha 2

C9 – La Madrugada (Corrientes) 5 ½, Huarpes (San Juan) 3; y

Urbano P. C. (Santa Fé) 12, Tigres P. C. (La Rioja) 7.

Cancha 1

La Baguala (Tucumán) 12, El Galpón (Córdoba) 3; y

Estancia Grande P. C. (San Luis) 10, Estancia La Paz (Córdoba) 4.

Tras estos resultados, quedaron confirmados los emparejamientos finales del torneo, que están programados para disputarse el próximo martes 16/2.

Las finales son las siguientes:

COPA DE PLATA (2dos. de Zona): La Madrugada (Corrientes) vs. Tigres P. C. (La Rioja).

COPA DE ORO (1ros. de Zona): La Baguala (Tucumán) vs. Urbano P. C. (Santa Fé).

La programación para el lunes 15 (si las condiciones meteorológicas lo permiten):

Categoría 5-8 (a 6 chukkers) – Fecha 3 – Pilar

16.00: Los Sauces (San Luis) vs. El Chañar La Legua (Córdoba);

16.00: La Higuerita (Córdoba) vs. Cuarto Rincón (Corrientes);

17.30: Venado Tuerto (Santa Fé) vs. La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé); y

17:30: El Caburé Polo School (Córdoba) vs. Río Cuarto P. C. (Córdoba).

Categoría 0-2 (a 4 chukkers) – Fecha Final – Pilar

13.30: La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos) vs. Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba); y

14.30: Urbano P. C. (Santa Fé) vs. Jockey Club Rosario (Santa Fé).

Tras esta jornada, se definirá el ganador de la cat. 0-2, mientras que quedarán clasificados los finalistas de la 5-8, cuyos partidos decisivos están programados para el martes 16.

Los equipos participantes:

Categoría 5 a 8

ZONA 1

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Ezequiel Sánchez 5, Juan C. Sánchez 2 y Pablo Verón 0. Total: 8.

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Bautista Funes 3, Francisco Acuña Zorza 1, Raúl Rissio 1 y Gonzalo Santamarina (h) 3. Total: 8.

La Higuerita (Córdoba): Juan J. Liprandi (h) 3, Francisco Liprandi 1, Agustín Liprandi 1 y Justo Liprandi 0. Total: 5.

ZONA 2

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

Categoría 0 a 4

ZONA 1

La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.

ZONA 2

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4.

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.

Categoría 0 a 2

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Tristán Álvarez 1, Manuel Álvarez 0, Carlos Colla 1 y Gerardo Bergia 0. Total: 2.

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1, Manuel Tártara 0 y José Bay 0. Total: 2.

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Luis Martel 1, Blas Vallarino 0 y Tomás Piñero Cantaluppi 1. Total: 2.

Urbano P. C. (Santa Fé): Juan Sandaza 0, José Bay 1, Mariano Nioi 0 y Franco Casanova 0. Total: 1.

Fuente: AAPolo – Foto: Buitre TV – AAPolo