//Liga del Interior 2021

Liga del Interior 2021

Tras la tercera jornada de polo, finalizó la segunda fecha de la Liga del Interior del país, que continuará el domingo 14 en Palermo.

Tras tres jornadas intensas, el sábado 13/2 finalizó en el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la segunda fecha de los torneos finales de la Liga del Interior, que recordamos, consiste en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajaron a la capital Argentina a realizar, en muchos de los casos, el sueño de jugar por primera vez en las canchas más importantes del mundo.

El domingo 14 en Palermo, con la disputa de la última fecha de clasificación de la 0-4, quedarán definidos los finalistas de la mencionada categoría.

Los resultados de la tercera jornada fueron los siguientes:

Categoría 5-8 (a 6 chukkers) – Fecha 2

Palermo – Cancha 2

Venado Tuerto (Santa Fé) 19, El Caburé Polo School (Córdoba) 1; y

Palermo – Cancha 1

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé) 9, Río Cuarto P. C. (Córdoba) 7.

Pilar

Cuarto Rincón (Corrientes) 11, Los Sauces (San Luis) 9; y

El Chañar La Legua (Córdoba) 19, La Higuerita (Córdoba) 8.

Categoría 0-2 (a 4 chukkers) – Fecha 2 – Palermo

Cancha 2

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos) 11, Urbano P. C. (Santa Fé) 1 ½; y

Cancha 1

Jockey Club Rosario (Santa Fé) 5, Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba) 4.

La programación para el domingo 14:

Categoría 0-4 (a 5 chukkers) – Fecha 3 – Palermo

Cancha 2

10.00: Huarpes (San Juan) vs. C9 – La Madrugada (Corrientes); y

12.00: Urbano P. C. (Santa Fé) vs. Tigres P. C. (La Rioja).

Cancha 1

14.00: La Baguala (Tucumán) vs. El Galpón (Córdoba); y

16.00: Estancia Grande P. C. (San Luis) vs. Estancia La Paz (Córdoba).

La tercera y última fecha de las categorías 0-2 y 5-8 se disputarán el lunes 15/2.

Los equipos participantes:

Categoría 5 a 8

ZONA 1

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Ezequiel Sánchez 5, Juan C. Sánchez 2 y Pablo Verón 0. Total: 8.

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Bautista Funes 3, Francisco Acuña Zorza 1, Raúl Rissio 1 y Gonzalo Santamarina (h) 3. Total: 8.

La Higuerita (Córdoba): Juan J. Liprandi (h) 3, Francisco Liprandi 1, Agustín Liprandi 1 y Justo Liprandi 0. Total: 5.

ZONA 2

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

Categoría 0 a 4

ZONA 1

La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.

ZONA 2

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4.

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.

Categoría 0 a 2

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Tristán Álvarez 1, Manuel Álvarez 0, Carlos Colla 1 y Gerardo Bergia 0. Total: 2.

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1, Manuel Tártara 0 y José Bay 0. Total: 2.

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Luis Martel 1, Blas Vallarino 0 y Tomás Piñero Cantaluppi 1. Total: 2.

Urbano P. C. (Santa Fé): Juan Sandaza 0, José Bay 1, Mariano Nioi 0 y Franco Casanova 0. Total: 1.

Fuente: AAPolo – Foto: Buitre TV – AAPolo

AAP