//I Master Femenino 2021

I Master Femenino 2021

Los Sauces venció a Pilará y es el primer campeón del torneo. Cuatro Vientos y LD Polo Ranch – Amanara se quedaron con las copas de Plata y Bronce.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, finalizó el viernes 16/4 el nuevo certamen femenino denominado Masters 2021, en el cual, al igual que el torneo por la Copa República Argentina, pueden participar equipos de entre 0 y 40 goles de valorización.

Los resultados finales fueron los siguientes:

COPA DE ORO (Ganadores de Zona) – Cancha 1

Los Sauces – Brubank 12 ½, GMO Pilará – Why Not (cedió 5 ½ goles de ventaja) 12.

COPA DE PLATA (Segundos) – Cancha 2

Cuatro Vientos – Legión Extranjera (recibió 4 ½ tantos) 7 ½, Thai Polo – Nearside 7.

COPA DE BRONCE (Terceros) – Cancha 2

LD Polo Ranch – Amanara 5, El Metejón 303 Polo Ranch 4.

En la entrega de premios, El Overo Z7 Tía Claret, jugada por Hazel Jackson y criada por Lucas Monteverde (h), recibió la manta de la AACCP por haber sido elegido el Mejor Producto Jugador Inscripto Polo Argentino de la final.

En este certamen inaugural participaron siete equipos de 14 a 26 goles de hándicap, integrados por grandes jugadoras, incluidas Lía Salvo y la británica Hazel Jackson, que ostentan la máxima valorización femenina.

Las siete formaciones fueron agrupadas en dos zonas que se enfrentaron a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s., tras los cuales los ganadores de cada grupo clasificaron a la gran final por la Copa de Oro, mientras que los segundos y terceros jugaron por las de Plata y Bronce, respectivamente.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO

Los Sauces – Brubank GMO: Francesca Moretti 3, Agustina Imaz 3, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6. Total: 19.

Pilará – Why Not: Martina Díaz 1, Hana Grill 5, Hazel Jackson 10 y Lía Salvo 10. Total: 26.

Jueces: Juan José Araya y Santos Anca.                  Árbitro: Marcos Panelo.

COPA DE PLATA

Cuatro Vientos – Legión Extranjera: Elina Braun 4, Esperanza Uranga 4, Azucena Uranga 5 y Jazmín Dupont 5. Total: 18.

Thai Polo – Nearside: Camila Rossi 5, Maitena Marré 6, Sol López Llames 7 y Sofía Lorenzo 5. Total: 23.

Juez: Juan José Araya.

COPA DE BRONCE

LD Polo Ranch – Amanara: Olivia Zucchi 2, Juana Deramo 1, Verónica Magnasco 4 y Paola Martínez 7. Total: 14.

El Metejón – 303 Polo Ranch: Clara Martínez Ferrario 3, Luisa del Carril 3, Mercedes Prario 4 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 14.

Juez: Santos Anca.

La restante formación que participó del certamen:

La Varzea – Amadeus: Konstanze Kofler 3, Celina Fernández Ocampo 3, Alexia Laprida 4 y Catalina Ayerza 4. Total: 14.

Fuente: AAPolo – Foto: Buitre TV – AAPolo