//El fixture de la Eurocopa 2021

El fixture de la Eurocopa 2021

El calendario completo del torneo: cuándo se juega, grupos, horarios, fechas, sedes y cómo verlo por TV en Argentina.

Aplazada un año debido a la pandemia, la Eurocopa de fútbol 2021 se disputa del 11 de junio al 11 de julio. ¿Cómo se podrá ver por TV en Argentina? La Euro 2021 (ex UEFA Euro 2020) se podrá seguir por DirecTV Sports (se necesita ser cliente del operador satelital) o TNT Sports (requiere contratar el Pack Fútbol). También podés seguir la cobertura minuto a minuto en LA NACION.

Calendario: cuándo empieza la Eurocopa y las principales fechas

El partido inaugural se juega en el Estadio Olímpico de Roma el viernes 11 de junio para un partido del Grupo A que enfrenta a Italia y Turquía. Seguirá después un mes de competición hasta la final del domingo 11 de julio en el mítico Wembley (Inglaterra).

Estas son las principales fechas:

  • 11 al 15 de junio: primera jornada de la fase de grupos
  • 16 al 19 de junio: segunda jornada de la fase de grupos
  • 20 al 23 de junio: tercera jornada de la fase de grupos
  • 26 al 29 de junio: octavos de final
  • 2 y 3 de julio: cuartos de final
  • 6 y 7 de julio: semifinales
  • 11 de julio: final de la Eurocopa
Italia ganó sus dos primeros partidos y es el primer equipo clasificado a los octavos de final de la Eurocopa 2020
Italia ganó sus dos primeros partidos y es el primer equipo clasificado a los octavos de final de la Eurocopa 2020RICCARDO ANTIMIANI – POOL

Las sedes de la Euro 2021

Conforme al deseo del expresidente de la UEFA, Michel Platini, que había imaginado esta Eurocopa paneuropea, trece ciudades en trece países habían sido inicialmente definidas, pero Bruselas (Bélgica) fue después descartada. Por tanto, la Eurocopa en 2020 habría tenido que tener lugar en doce ciudades sede, antes de ser aplazada un año debido a la pandemia. Deseosa de organizar un torneo con público en las tribunas, la UEFA descartó finalmente el 23 de abril a su vez a Bilbao y a Dublín, ante la falta de garantías respecto a contar con espectadores. Los partidos previstos en Bilbao fueron transferidos a Sevilla y los programados en Dublín se juegan en San Petersburgo y en Londres.

  • Amsterdam (Países Bajos), Johan-Cruyff Arena (54.000)
  • Bakú (Azerbaiyán), Estadio Olímpico (69.000)
  • Bucarest (Rumania), National Arena (54.000)
  • Budapest (Hungría), Estadio Ferenc-Puskas (68.000)
  • Copenhague (Dinamarca), Estadio Parken (38.000)
  • Glasgow (Escocia), Hampden Park (51.000)
  • Londres (Inglaterra), Estadio de Wembley (90.000)
  • Munich (Alemania), Allianz Arena (70.000)
  • Roma (Italia), Estadio Olímpico (68.000)
  • San Petersburgo (Rusia), Estadio de San Petersburgo (61.000)
  • Sevilla (España), Estadio Olímpico La Cartuja (57.000)

Grupos de la Eurocopa 2021

  • Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia, Gales, Suiza
  • Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia
  • Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia
  • Grupo D (Londres/ Glasgow): Inglaterra, Croacia, República Checa, Escocia
  • Grupo E (Sevilla/San Petersburgo): España, Suecia, Polonia, Eslovaquia
  • Grupo F (Munich/Budapest): Portugal, Francia, Alemania, Hungría
Bélgica ganó y se clasificó a los octavos de final
Bélgica ganó y se clasificó a los octavos de finalSTUART FRANKLIN – Pool via AFP

EL FIXTURE DE LA EUROCOPA 2021

Partidos de etapa de grupos

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía 0 – 3 Italia

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales 1 – 1 Suiza

Grupo B: Dinamarca 0 – 1 Finlandia

Grupo B: Bélgica 3 – 0 Rusia

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra 1 – 0 Croacia

Grupo C: Austria 3 – 1 Macedonia del Norte

Grupo C: Países Bajos 3 – 2 Ucrania

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia 0 – 2 República Checa

Grupo E: Polonia 1 – 2 Eslovaquia

Grupo E: España 0 – 0 Suecia

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría 0 – 3 Portugal

Grupo F: Francia 1 – 0 Alemania

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia 0 – 1 Rusia

Grupo A: Turquía 0 – 2 Gales

Grupo A: Italia 3 – 0 Suiza

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania 2 – 1 Macedonia del Norte

Grupo B: Dinamarca 1 – 2 Bélgica

Grupo C: Países Bajos 2 – 0 Austria

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia 1 – 0 Eslovaquia

Grupo D: Croacia 1 – 1 República Checa

Grupo D: Inglaterra 0 – 0 Escocia

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría 1 – 1 Francia

Grupo F: Portugal 2 – 4 Alemania

Grupo E: España 1 – 1 Polonia

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia 1 – 0 Gales

Grupo A: Suiza 3 – 1 Turquía

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte 0 – 3 Países Bajos

Grupo C: Ucrania 0 – 1 Austria

Grupo B: Rusia 1 – 4 Dinamarca

Grupo B: Finlandia 0 – 2 Bélgica

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (16.00) – TNT Sports y DirecTV Sports

Grupo D: Croacia – Escocia (16.00) – DirecTV Sports

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (13.00) – DirecTV Sports

Grupo E: Suecia – Polonia (13.00) – DirecTV Sports

Grupo F: Alemania – Hungría (16.00) – DirecTV Sports

Grupo F: Portugal – Francia (16.00) – TNT Sports y DirecTV Sports

Octavos de final

Sábado 26 de junio

Gales vs. Dinamarca P38 (13.00)

Italia vs. Austria P37 (16.00)

Domingo 27 de junio

Países Bajos vs. 3° D/E/F P40 (13.00)

Bélgica vs. 3° A/D/E/F P39 (16.00)

Lunes 28 de junio

2° D vs. 2° E P42 (13.00)

1° F vs. 3° A/B/C P41 (16.00)

Martes 29 de junio

1° D vs. 2° F P44 (13.00)

1° E vs. 3° A/B/C/D P43 (16.00)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

P41 vs. P42 P45 (13.00)

P39 vs. P37 P46 (16.00)

Sábado 3 de julio

P40 vs. P38 P47 (13.00)

P43 vs. P44 P48 (16.00)

Semifinales

Martes 6 de julio

P46 vs P45 (16.00)

P48 vs P47 (16.00)

Final

Domingo 11 de julio

Ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, en Wembley (16.00)

Seguí leyendo

Fuente: LA NACION Deportes – Fotos: RICCARDO ANTIMIANI – POOL – STUART FRANKLIN – Pool via AFP – LA NACION Deportes