//Copa Libertadores: días, horarios y TV de todos los partidos de la semana del regreso del torneo

Copa Libertadores: días, horarios y TV de todos los partidos de la semana del regreso del torneo

Mientras el fútbol argentino todavía no tiene una fecha estipulada de regreso, esta semana se pondrá en marcha nuevamente la Copa Libertadores. Tras un parate de más de seis meses por la pandemia de coronavirus, el torneo continental retomará su actividad entre martes y jueves con la tercera fecha de la Fase de Grupos y bajo un estricto protocolo sanitario.

Desde el martes a las 19.15 hasta el jueves a las 23 se estarán disputando los 16 encuentros en los que la pelota volverá a rodar en la Libertadores, que solo pudo disputar las tres fases iniciales y las dos primeras fechas de los grupos.

https://twitter.com/Libertadores/status/1305295198247772160?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1305295198247772160%7Ctwgr%5Eshare_3&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.lanacion.com.ar%2Fdeportes%2Ffutbol%2Fcopa-libertadores-partidos-horarios-tv-fecha-3-nid2449931

Para los equipos argentinos, la acción directamente comenzará el jueves: Racing se medirá con Nacional de Uruguay a las 17 en el Cilindro; River visitará a San Pablo y Defensa y Justicia recibirá a Delfín desde las 19; Boca chocará con Libertad en Paraguay a las 21; y Tigre jugará con Guaraní en Paraguay a las 23.

Aquí, los días, horarios y la televisación de los 16 partidos que tendrá una cargada primera semana de Copa con estadios vacíos por la pandemia.

Los partidos de Copa Libertadores de esta semana

Una postal que será habitual: estadios vacíos en el regreso de la Copa por la pandemia de coronavirus
Una postal que será habitual: estadios vacíos en el regreso de la Copa por la pandemia de coronavirus Fuente: AP

Martes 15

19.15 Jorge Wilstermann (Bolivia) vs. Atl. Paranaense (Brasil) – ESPN

19.15 Colo Colo (Chile) vs. Peñarol (Uruguay) – Fox Sports

21.30 Binacional (Perú) vs. LDU Quito (Ecuador) – ESPN

21.30 Santos (Brasil) vs. Olimpia (Paraguay) – Fox Sports 2

Miércoles 16

19.15 Internacional (Brasil) vs. América de Cali (Colombia) – ESPN 2

19.15 Estudiantes de Mérida (Venezuela) vs. Alianza Lima (Perú) – Fox Sports 2

21.30 Independiente Medellín (Colombia) vs. Caracas (Venezuela) – ESPN

21.30 Bolívar (Bolivia) vs. Palmeiras (Brasil) – ESPN 2

21.30 Universidad Católica (Chile) vs. Gremio (Brasil) – Fox Sports

Jueves 17

17 Racing vs. Nacional (Uruguay) – Fox Sports

19 San Pablo vs. River Plate – ESPN 2

19 Defensa y Justicia vs. Delfín (Ecuador) – ESPN

21 Libertad (Paraguay) vs. Boca Juniors – ESPN 2

21 Independiente del Valle (Ecuador) vs. Flamengo (Brasil) – Fox Sports 2

23 Barcelona (Ecuador) vs. Junior (Colombia) – ESPN

23 Guaraní (Paraguay) vs. Tigre – Fox Sports

Fuente: LA NACION DEPORTES – Fotos: LA NACION – Crédito: Emiliano Lasalvia – AP – LA NACION DEPORTES – Twitter CONMEBOL Libertadores@Libertadores – LA NACION DEPORTES