//Copa Diego Maradona: el fixture de la ronda Campeón, con los partidos de Boca y River

Copa Diego Maradona: el fixture de la ronda Campeón, con los partidos de Boca y River

Tras el sorteo realizado en la noche del lunes, quedaron conformados los grupos con los que continuará el torneo de primera división, rebautizado Copa Diego Maradona, tras el fallecimiento del ídolo popular el 25 de noviembre pasado. La novedad más saliente es que habrá superclásico: Boca y River se enfrentarán el 3 de enero próximo, en la Bombonera, en uno de los cruces del Grupo A.

Vale recordar que los dos mejores del Grupo A y B se enfrentarán en una final única, con un pasaje a la Copa Libertadores del año próximo, a jugarse el 17 de enero, en el estadio Bicentenario de San Juan.

Además, quedó estipulado que Boca debutará este sábado frente a Arsenal (19.20), River lo hará el domingo ante Argentinos (19.20). ambos como locales.

Este es el fixture de la fase Campeón de la Copa Diego Maradona:

Grupo A

Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):

Boca vs. Arsenal (sábado 12, 19.20)

River vs. Argentinos Juniors (domingo 13, 19.20)

Huracán vs. Independiente (domingo 13, 21.30)

Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):

Huracán vs. River

Independiente vs. Boca

Arsenal vs. Argentinos

Fuente: Archivo

Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):

River vs. Arsenal

Argentinos vs. Independiente

Boca vs. Huracán

Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):

Boca vs. River

Huracán vs. Argentinos

Independiente vs. Arsenal

Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):

River vs. Independiente

Arsenal vs. Huracán

Argentinos vs. Boca

La bolilla de River: el equipo de Gallardo cayó en el mismo grupo que Boca
La bolilla de River: el equipo de Gallardo cayó en el mismo grupo que Boca Crédito: Captura de TV

Grupo B

Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):

Colón vs. Gimnasia La Plata (sábado 12, 17.10)

San Lorenzo vs. Talleres (sábado 12, 21.30)

Atlético Tucumán vs. Banfield (lunes 14, 21.30)

Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):

San Lorenzo vs. Colón

Talleres vs. Atlético Tucumán

Banfield vs. Gimnasia

Claudio Tapia, Marcelo Tinelli, y el trofeo del campeón Crédito: Captura de TV

Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):

Colón vs. Banfield

Gimnasia vs. Talleres

Atlético Tucumán vs. San Lorenzo

Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):

Atlético Tucumán vs. Colón

San Lorenzo vs. Gimnasia

Talleres vs. Banfield

La flamante Copa Diego Maradona
La flamante Copa Diego Maradona Crédito: Captura de TV

Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):

Colón vs. Talleres

Banfield vs. San Lorenzo

Gimnasia vs. Atlético Tucumán

La primera fecha de la Zona Complementación

Sábado 12 de diciembre

17.10 Newell’s – Estudiantes

Domingo 13 de diciembre

17.10 Unión – Defensa

17.10 Aldosivi – Lanús

Lunes 14 de diciembre

 

17.10 Rosario Central – Patronato

19.20 Central Córdoba – Godoy Cruz

ADEMÁS

Fuente:LA NACION DEPORTES – Fotos: Archivo – Crédito: Captura de TV – LA NACION DEPORTES