//127° Abiertp Argentino de Polo HSBCB – Fecha 7 – P1

127° Abiertp Argentino de Polo HSBCB – Fecha 7 – P1

En un partido decisivo en cuanto a la clasificación para la Triple Corona 2021 y en un encuentro histórico para la organización de la familia Mac Donough, La Irenita consiguió su primer triunfo del torneo al derrotar a La Irenita II por 8 a 6 el miércoles 9/12 en el comienzo de la séptima fecha (cuarta de la Zona A) del torneo más importante del mundo: el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Fue un encuentro muy parejo y trabado entre dos conjuntos que se conocen mucho y que necesitaban ganar. Fue así que se dio un partido con más foules que goles convertidos (hasta ahora, el de menor goleo en el Abierto) y ambos conjuntos se destacaron más en la marca que en la eficacia para definir. De esta forma, La Irenita consigue un necesario triunfo para intentar quedar entre los 7 u 8 mejores del Ranking, mientras que el equipo II se despide del torneo con buenos encuentros, pero sin lograr triunfos.

A continuación, a partir de las 17.00 jugarán en la cancha 1, en lo que se prevé será un partidazo, el invicto y defensor del título (lleva 7 consecutivos) La Dolfina Saudi P. T. vs. RS Murus Sanctus, conjunto que deberá obtener sí o sí una victoria para no quedar eliminado de la definición de la Zona. En este encuentro estará en juego la Copa Río Uruguay Seguros.

En tanto, el jueves 10, por la octava jornada (cuarta de la Zona B) jugarán a las 12.00 en cancha 2, LD Polo Ranch vs. Los Machitos; y a las 17.00, en la 1, jugarán el único postulante a la Triple Corona de la AAP, tras haber conseguido el 80° Abierto del Tortugas C. C. – Gran Premio Ford y el 127° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Ellerstina Johor, vs. el conjunto de La Ensenada La Aguada, equipo revelación de la temporada, tras conseguir las copas subsidiarias en Tortugas y Hurlingham y dos triunfos en este Abierto de Palermo. En este encuentro se pondrá en juego la Copa Navarro Correas.

Los equipos y la progresión:

La Irenita: Martín Podestá (h) 7 (1 gol) (Recibió un tarjeta amarilla en el séptimo chukker), Juan Martín Zavaleta (h) 8 (2), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Juan Martín Zubía 8 (3 penales). Total: 30.

La Irenita II: Santiago Loza 7 (2) (Recibió un tarjeta amarilla en el séptimo chukker), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (3 penales), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1) (Recibió un tarjeta amarilla en el segundo chukker) y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

La Irenita: 0-1, 2-2, 3-2, 4-2, 5-5, 6-5, 7-5 y 8-6.

Jueces: Matías Baibiene y Gonzalo López Vargas.             Árbitro: Esteban Ferrari.

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

Los equipos para el segundo encuentro de la jornada:

Copa Río Uruguay Seguros

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M Nero 10. Total: 40.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

AAP LIVE

Para Argentina y Latinoamérica, podrán ver los encuentros en vivo por ESPN Extra mientras que en el resto del mundo, no te pierdas la oportunidad de suscribirte ingresando a https://live.aapolo.com/en/  y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

Las formaciones del jueves 10/12 – Zona B:

12.00 – Cancha 2

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Federico Martelli.

17.00 – Cancha 1 – Copa Navarro Correas

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: Rafael Silva.

Las restantes formaciones participantes:

Zona A

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

Zona B

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Son patrocinadores del 127° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, ESPN, Navarro Correas, Johnnie Walker y La Nación, como Official Sponsors; y Omint, Río Uruguay Seguros, Case IH y Argentine Beef como Auspiciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

Fuente: Prensa AAPolo – Foto: Matías Callejo Prensa AAPolo