//Ya son 145: todos los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Ya son 145: todos los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Conocé a los albicelestes que ya tienen un lugar asegurado en la cita más grande del deporte mundial, del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.

Los Juegos Olímpicos de Tokio, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, están programados para hacerse del 23 de julio al 8 de agosto y la delegación argentina ya cuenta con 145 atletas, a la espera de que alguno más se pueda sumar en los diferentes preolímpicos o por ranking.

Tokio 2020: un bote argentino clasificado en el Preolímpico de Remo

MIRÁ TAMBIÉN

Tokio 2020: un bote argentino clasificado en el Preolímpico de Remo

Desde Japón aseguran que no habrá público extranjero en los Juegos Olímpicos

MIRÁ TAMBIÉN

Desde Japón aseguran que no habrá público extranjero en los Juegos Olímpicos

Juegos Olímpicos de Tokio: la Selección Argentina de básquet ya conoce el fixture

MIRÁ TAMBIÉN

Juegos Olímpicos de Tokio: la Selección Argentina de básquet ya conoce el fixture

Los atletas no deberán vacunarse para los Juegos Olímpicos de Tokio

MIRÁ TAMBIÉN

Los atletas no deberán vacunarse para los Juegos Olímpicos de Tokio

LA DELEGACIÓN ARGENTINA PARA TOKIO 2020

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000).

Ciclismo: Una plaza en Ruta y otra en Contrarreloj (individual).

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual), Equipo argentino -Larocca, Martín Dopazo, Matías Albarracín y Carlos Cremona- (4).

Fútbol: Selección masculina (18).

Handball: Los Gladiadores (14)

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Lucha: Agustín Destribats

Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Los Pumas (12).

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino).

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones) y Melisa Gil (Skeet).

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . *

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

(*) Argentina tiene su plaza aunque en algunas categorías habrá un selectivo para definir quién va.

Fuente: TyC Sports – Foto: TyC Sports