//Los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y quiénes pueden llegar

Los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y quiénes pueden llegar

Conocé a los albicelestes que ya tienen un lugar asegurado en la cita más grande del deporte mundial, del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, están programados para hacerse del 23 de julio al 8 de agosto y la delegación argentina ya cuenta con un buen número confirmado de atletas, a la espera de que alguno más se pueda sumar en los diferentes preolímpicos o por ranking.

LA DELEGACIÓN ARGENTINA PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Handball: Los Gladiadores (14)

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Lucha: Agustín Destribats

Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles).

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

LAS PRÓXIMAS PLAZAS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKYO 2020 QUE PUEDE LOGRAR ARGENTINA

En atletismoGermán Chiaraviglio en salto con garrocha y Belén Cassetta en 3000 con obstáculos están bien encaminados en el ranking en busca de su lugar en Tokio. Además, Federico Bruno (1500m), Joaquín Gómez (martillo), Maximiliano Díaz (salto triple) y Florencia Borelli (5000m) son otros argentinos que buscan puntos para llegar a los Juegos Olímpicos.

Evóley de playa también espera poder llegar a Tokio por intermedio de la Continental Cup: Julián Azaad-Nicolás Capogrosso y Ana Gallay-Fernanda Pereyra son las parejas número uno de Argentina. Habrá un cupo por cada rama.

Alto Cifuentes

Por otro lado, Florencia Leithold -arco recurvo de tiro con arco– tiene una exigente prueba en el Preolímpico de París y junto a ella está Damián Jaravilla.

Por último, la disciplina que podría darle los últimos boletos más en el avión rumbo a Tokio a los deportistas argentinos es el tenis: los rankings ATP y WTA de principios de junio definen los nombres elegidos.

Fuente: TyC Sports Foto: TyC Sports

Las plazas olímpicas que ya tiene Argentina y quiénes pueden sumarse