El certamen continental culminó su primera ronda, la de grupos, este martes; a partir del jueves 4 de julio comienzan los cuartos de final.
- 03 minutos de lectura
La Copa América Estados Unidos 2024 culminó este martes la primera ronda, la de grupos, por lo que se definieron los últimos clasificados a cuartos de final y, también, los cruces para dicha instancia: Argentina vs. Ecuador, Venezuela vs. Canadá, Colombia vs. Panamá y Uruguay vs. Brasil. Todos los partidos del campeonato se transmiten en vivo por DSports, la señal deportiva de DirecTV que cuenta con los derechos televisivos (cuando hay partidos en simultáneo, DSports 2 pasa uno de los dos cotejos). Los de la selección argentina, en tanto, también se pueden ver por Telefé, TV Pública y TyC Sports.
Otra alternativa para seguir el campeonato, más allá de la tv y las plataformas de streaming (DGO, TyC Sports Play, MiTelefe y Cont.ar), es el sitio canchallena.com, en el que están disponibles todos los encuentros con información y estadísticas actualizadas en tiempo real. Además, allí existe la posibilidad de consultar las posiciones de la etapa de grupos, el cuadro de cuartos de final en adelante y la tabla de goleadores.
Fixture, resultados y posiciones de la Copa América 2024
Zona A
Fecha 1
- Argentina 2-0 Canadá.
- Perú 0-0 Chile.
Fecha 2
- Chile 0-1 Argentina.
- Perú 0-1 Canadá.
Fecha 3
- Argentina 1-0 Perú.
- Canadá 0-0 Chile.
Zona B
Fecha 1
- México 1-0 Jamaica.
- Ecuador 1-2 Venezuela.
Fecha 2
- Ecuador 3-1 Jamaica.
- Venezuela 1-0 México.
Fecha 3
- Jamaica 0-3 Venezuela.
- México 0-0 Ecuador.
Zona C
Fecha 1
- Uruguay 3-1 Panamá.
- Estados Unidos 2-0 Bolivia.
Fecha 2
- Uruguay 5-0 Bolivia.
- Panamá 2-1 Estados Unidos.
Fecha 3
- Bolivia 1-3 Panamá.
- Estados Unidos 0-1 Uruguay.
Zona D
Fecha 1
- Colombia 2-1 Paraguay.
- Brasil 0-0 Costa Rica.
Fecha 2
- Colombia 3 – 0 Costa Rica.
- Paraguay 1 – 4 Brasil.
Fecha 3
- Costa Rica 2 – 1 Paraguay.
- Brasil 1 – 1 Colombia.
Cuartos de final
- Argentina vs. Ecuador – Jueves 4 de julio a las 22 en el NRG Stadium de Houston.
- Venezuela vs. Canadá – Viernes 5 de julio a las 22 en el AT&T Stadium de Arlington, Texas.
- 1° del grupo D vs. Panamá – Sábado 6 de julio a las 19 en el Allegiant Stadium de Las Vegas.
- Uruguay vs. 2° del grupo D – Sábado 6 de julio a las 22 en el State Farm Stadium de Glendale, Arizona.
Semifinales
- Ganador cuartos de final 1 vs. Ganador cuartos de final 2 – Martes 9 de julio a las 22 en el MetLife Stadium de New Jersey.
- Ganador cuartos de final 3 vs. Ganador cuartos de final 4 – Miércoles 10 de julio a las 21 en el Bank of America Stadium, Charlotte, North Carolina.
Partido por el tercer puesto
- Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 – Sábado 13 de julio a las 21 en
Final
- Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 – Domingo 14 de julio a las 21 en el Hard Rock Stadium de Miami.