//Sorteo de la Copa de la Liga Profesional: zonas y fixture fecha a fecha

Sorteo de la Copa de la Liga Profesional: zonas y fixture fecha a fecha

Se definió el cronograma del próximo torneo de Primera, con 28 equipos. Acá, lo que tenés que saber.

Se sorteó la Copa de la Liga Profesional, el torneo de Primera que se jugará en los primeros meses de este 2022. Colón es el campeón defensor. A continuación, las zonas y cómo se jugarán las fechas.

Los 28 equipos de Primera se dividirán en dos zonas y luego de una ronda en la que se enfrentarán entre ellos todos contra todos, clasificarán a la fase eliminatoria los cuatro mejores de cada grupo. Un detalle especial: además de los trece partidos de la primera fase habrá una jornada interzonal que en su mayoría emparejará los cruces clásicos. Los duelos a eliminación directa serán a partido único en el estadio del mejor clasificado, mientras que las semis y la final se disputarán en cancha neutral.

Así se juega el próximo torneo.Así se juega el próximo torneo.

Zona A: Talleres, San Lorenzo, Defensa, Sarmiento, Banfield, Argentinos, Gimnasia, Racing, Unión, Atlético Tucumán, River, Newell’s, Patronato, Platense.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1480970188803612672?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1480970188803612672%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ole.com.ar%2Ffutbol-primera%2Fsorteo-copa-liga-profesional_0_guMXDBsb5.html

Zona B: Godoy Cruz, Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Independiente, Colón, Central, Boca, Central Córdoba, Aldosivi, Tigre.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1480970188803612672?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1480970192377180163%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es2_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ole.com.ar%2Ffutbol-primera%2Fsorteo-copa-liga-profesional_0_guMXDBsb5.html

FIXTURE FECHA A FECHA

El sorteo de la Liga.El sorteo de la Liga.

Fecha 1 (13/2)

Zona A: Banfield vs. San Lorenzo, Racing vs Gimnasia, Newell’s vs. Defensa, Patronato vs. Argentinos, Unión vs. River, Platense vs. Talleres y Sarmiento vs. A. Tucumán.

Zona B: Huracán vs. Lanús, Estudiantes vs. Independiente, Arsenal vs. Central, Vélez vs. Aldosivi, Boca vs. Colón, Godoy Cruz vs. Tigre, Central Córdoba vs. Barracas Central.

Fecha 2 (16/2)

Zona A:​ Sarmiento vs. Banfield, A. Tucumán vs. Platense, Talleres vs. Unión, River vs. Patronato, Argentinos vs. Newell’s, Defensa vs. Racing y Gimnasia vs. San Lorenzo.

Zona B: ​Lanús vs. Barracas, Tigre vs. Central Córdoba, Colón vs. Godoy Cruz, Aldosivi vs. Boca, Central vs. Vélez, Independiente vs. Arsenal, Huracán vs. Estudiantes.

Fecha 3 (20/2)

Zona A:​ Banfield vs. Gimnasia, San Lorenzo vs. Defensa, Racing vs. Argentinos, Newell’s vs. River, Patronato vs. Talleres, Unión vs. A. Tucumán, Platense vs. Sarmiento.

Zona B:​ Estudiantes vs. Lanús, Arsenal vs. Huracán, Vélez vs. Independiente, Boca vs. Central, Godoy Cruz vs. Aldosivi, Central Córdoba vs. Colón, Barracas vs. Tigre.

Fecha 4 (27/2)

Zona A:​ Platense vs. Banfield, Sarmiento vs. Unión, A. Tucumán vs. Patronato, Talleres vs. Newell’s, River vs. Racing, Argentinos vs. San Lorenzo, Defensa vs. Gimnasia.

Zona B: ​Lanús vs. Tigre, Colón vs. Barracas, Aldosivi vs. Central Córdoba, Rosario Central vs. Godoy Cruz, Independiente vs. Boca, Huracán vs. Vélez, Estudiantes vs. Arsenal.

Fecha 5 (6/3)

Zona A:​ Banfield vs. Defensa, Gimnasia vs. Argentinos, San Lorenzo vs. River, Racing vs. Talleres, Newell’s vs. A. Tucumán, Patronato vs. Sarmiento, Unión vs. Platense.

Zona B: Arsenal vs. Lanús, Vélez vs. Estudiantes, Boca vs. Huracán, Godoy Cruz vs. Independiente, Central Córdoba vs. Rosario Central, Barracas vs. Aldosivi y Tigre vs. Colón.

Fecha 6 (13/3)

Zona A:​ Unión vs. Banfield, Platense vs. Patronato, Sarmiento vs. Newell’s, A. Tucumán vs. Racing, Talleres vs. San Lorenzo, River vs. Gimnasia, Argentinos vs. Defensa.

Zona B:​ Lanús vs. Colón, Aldosivi vs. Tigre, Central vs. Barracas Central, Independiente vs. Central Córdoba, Huracán vs. Godoy Cruz, Estudiantes vs. Boca, Arsenal vs. Vélez.

Fecha 7 (20/3 interzonal, clásicos)

River vs. Boca, San Lorenzo vs. Huracán, Gimnasia vs. Estudiantes, Defensa vs. Arsenal, Argentinos vs. Vélez, Talleres vs. Godoy Cruz, Atlético Tucumán vs. Central Córdoba, Lanús vs. Banfield, Independiente vs. Racing, Central vs. Newell’s, Aldosivi vs. Patronato, Colón vs. Unión, Tigre vs. Platense, Barracas vs. Sarmiento.

Fecha 8 (3/4)

Zona A:​ Banfield vs. Argentinos, Defensa vs. River, Gimnasia vs. Talleres, San Lorenzo vs. A. Tucumán, Racing vs. Sarmiento, Newell’s vs. Platense, Patronato vs. Unión.

Zona B:​ Vélez vs. Lanús, Boca vs. Arsenal, Godoy Cruz vs. Estudiantes, Central Córdoba vs. Huracán, Barracas vs. Independiente, Tigre vs. Rosario Central, Colón vs. Aldosivi.

Fecha 9 (10/4)

​Zona A: Patronato vs. Banfield, Unión vs. Newell´s, Platense vs. Racing, Sarmiento vs. San Lorenzo, A. Tucumán vs. Gimnasia, Talleres vs. Defensa y River vs. Argentinos.

Zona B: Lanús vs. Aldosivi, Rosario Central vs. Colón, Independiente vs. Tigre, Huracán vs. Barracas, Estudiantes vs. Central Córdoba, Arsenal vs. Godoy Cruz y Vélez vs. Boca.

Fecha 10 (17/4)

​Zona A: Banfield vs. River, Argentinos vs. Talleres, Defensa vs. A. Tucumán, Gimnasia vs. Sarmiento, San Lorenzo vs. Platense, Racing vs. Unión y Newell´s vs. Patronato.

Zona B: Boca vs. Lanús, Godoy Cruz vs. Vélez, Central Córdoba vs. Arsenal, Barracas vs. Estudiantes, Tigre vs. Huracán, Colón vs. Independiente y Aldosivi vs Rosario Central.

Fecha 11 (20/4)

​Zona A: Newell´s vs. Banfield, Patronato vs. Racing, Unión vs. San Lorenzo, Platense vs. Gimnasia, Sarmiento vs. Defensa, A. Tucumán vs. Argentinos y Talleres vs. River.

Zona B: Lanús vs. Rosario Central, Independiente vs. Aldosivi, Huracán vs. Colón, Estudiantes vs. Tigre, Arsenal vs. Barracas Central, Vélez vs. Central Córdoba y Boca vs. Godoy Cruz.

Fecha 12 (24/4)

​Zona A: Banfield vs. Talleres, River vs. A. Tucumán, Argentinos vs. Sarmiento, Defensa vs. Platense, Gimnasia vs. Unión, San Lorenzo vs. Patronato y Racing vs. Newell´s.

Zona B: Godoy Cruz vs. Lanús, Central Córdoba vs. Boca, Barracas vs. Vélez, Tigre vs. Arsenal, Colón vs. Estudiantes, Aldosivi vs. Huracán y Rosario vs. Independiente.

Fecha 13 (30/4)

​Zona A: Racing vs. Banfield, Newell´s vs. San Lorenzo, Patronato vs. Gimnasia, Unión vs. Defensa, Platense vs. Argentinos, Sarmiento vs. River y A. Tucumán vs. Talleres.

Zona B: Lanús vs. Independiente, Huracán vs. Rosario Central, Estudiantes vs. Aldosivi, Arsenal vs. Colón, Vélez vs. Tigre, Boca vs. Barracas y Godoy Cruz vs. Central Córdoba.

Fecha 14 (8/5)

Zona A: Banfield vs. A. Tucumán, Talleres vs. Sarmiento, River vs. Platense, Argentinos vs. Unión, Defensa vs. Patronato, Gimnasia vs. Newell´s y San Lorenzo vs. Racing.

Zona B: Central Córdoba vs. Lanús, Barracas vs. Godoy Cruz, Tigre vs. Boca, Colón vs. Vélez, Aldosivi vs. Arsenal, Rosario Central vs. Estudiantes y Independiente vs. Huracán.

DESCENSOS

Otro detalle no menor es que, después de algunos años sin descensos, esta temporada los últimos dos del promedio bajarán a la Primera Nacional. Se definirá mediante los resultados de la Superliga 2019/2020 -y de la única fecha que llegó a disputarse de la Copa de la Superliga 2020-, de la Copa de la Liga 2021, de la Liga Profesional 2021 y de los torneos de la temporada 2022, por lo que contarán estos partidos para mantener la categoría. A su vez, quien conquiste la competencia, ganará un boleto al Trofeo de Campeones 2022 frente al ganador de la liga.

INICIO

¿Cuándo será el puntapié inicial? Se confirmó durante este martes, en la previa al sorteo, que el inicio se postergó una semana y comenzará a partir del viernes 11 de febrero. Esto se debe a la cantidad de casos positivos que registraron -y siguen sumando- los equipos en las respectivas pretemporadas: entre futbolistas, miembros de cuerpo técnico y auxiliares ya son más de 200.

Fuente: Olé – Foto: Olé -LPF – Tweets:Liga Profesional de Fútbol@LigaAFA – Olé