//Se disputó el primer día del Nacional de Clubes Femenino

Se disputó el primer día del Nacional de Clubes Femenino

Tras una espectacular jornada con 48 partidos, finalizó la primera jornada de competencia por el Torneo Nacional de clubes femenino en el Club Los Miuras de Junín, Provincia de Buenos Aires, y ya se conocen a las semifinalistas que irán por el título, tanto en la versión juveniles como en mayores.

En la rama juvenil, cuatro clubes de distintas Uniones irán por la cima del certamen, donde en las semifinales se medirán Baguales de Jesús María, Córdoba, ante Caranchos de Rosario y Águilas de Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco, versus las Panteras de Trenque Lauquen.

Por su parte, en las semifinales de oro entre las mayores habrá choque entre las tucumanas de Aguará Guazú y Alberdi, mientras que el otro enfrentamiento será entre las cordobesas de Universidad Nacional y CAPRI de Posadas, Misiones.

Estos fueron los resultados de la primera fase, disputada íntegramente este sábado:

Cat. Partido Cancha Hora Zona Equipo Res. Equipo
JUV 1 1 10:00 8 PALIHUE 0-19 CARANCHOS
JUV 2 2 10:00 8 CHELCOS 10-5 PUMAI
JUV 3 1 10:20 7 PANTERAS 10-5 HUAZIHUL
JUV 4 2 10:20 7 CHA ROGA 12-17 KOSTEN AIKE
JUV 5 1 10:40 6 ALBERDI 15-0 AGUARÁ GUAZÚ
JUV 6 2 10:40 6 ÁGUILAS 33-5 SALTO
JUV 7 1 11:00 5 BAGUALES 22-0 JOCKEY VILLA MARÍA
JUV 8 2 11:00 5 LICEO RC 5-7 CENTRO DE CAZADORES
MAY 9 1 11:20 4 OLD RESIAN 15-0 NEUQUÉN RC
MAY 10 2 11:20 4 ALBERDI 54-0 SALTO
MAY 11 1 11:40 3 CATAMARCA RC 12-17 CAPRI
MAY 12 2 11:40 3 PALIHUE 5-5 UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 13 1 12:00 2 UNIVERSIDAD NACIONAL 24-0 JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 14 2 12:00 2 ÁGUILAS 19-22 SITAS
MAY 15 1 12:20 1 LA PLATA RC 34-0 UNIVERSITARIO (TDF)
MAY 16 2 12:20 1 AGUARÁ GUAZÚ 26-5 CHA ROGA
JUV 17 1 12:40 8 PALIHUE 15-0 PUMAI
JUV 18 2 12:40 8 CHELCOS 7-12 CARANCHOS
JUV 19 1 13:00 7 PANTERAS 10-5 KOSTEN AIKE
JUV 20 2 13:00 7 CHA ROGA 14-0 HUAZIHUL
JUV 21 1 13:20 6 ALBERDI 31-0 SALTO
JUV 22 2 13:20 6 ÁGUILAS 38-0 AGUARÁ GUAZÚ
JUV 23 1 13:40 5 BAGUALES 5-5 CENTRO DE CAZADORES
JUV 24 2 13:40 5 LICEO RC 5-7 JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 25 1 14:00 4 OLD RESIAN 22-0 SALTO
MAY 26 2 14:00 4 ALBERDI 34-0 NEUQUÉN RC
MAY 27 1 14:20 3 CATAMARCA RC 17-14 UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 28 2 14:20 3 PALIHUE 0-31 CAPRI
MAY 29 1 14:40 2 UNIVERSIDAD NACIONAL 22-10 SITAS
MAY 30 2 14:40 2 ÁGUILAS 19-0 JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 31 1 15:00 1 LA PLATA RC 31-0 CHA ROGA
MAY 32 2 15:00 1 AGUARÁ GUAZÚ 24-0 UNIVERSITARIO (TDF)
JUV 33 1 15:20 8 PALIHUE 0-15 CHELCOS
JUV 34 2 15:20 8 PUMAI 5-24 CARANCHOS
JUV 35 1 15:40 7 PANTERAS 12-0 CHA ROGA
JUV 36 2 15:40 7 KOSTEN AIKE 24-0 HUAZIHUL
JUV 37 1 16:00 6 ALBERDI 5-7 ÁGUILAS
JUV 38 2 16:00 6 SALTO 5-0 AGUARÁ GUAZÚ
JUV 39 1 16:20 5 BAGUALES 15-0 LICEO RC
JUV 40 2 16.20 5 CENTRO DE CAZADORES 15-0 JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 41 1 16:40 4 OLD RESIAN 7-27 ALBERDI
MAY 42 2 16:40 4 SALTO 0-17 NEUQUÉN RC
MAY 43 1 17:00 3 CATAMARCA RC 5-15 PALIHUE
MAY 44 2 17:00 3 UNIVERSITARIO (MENDOZA) 14-24 CAPRI
MAY 45 1 17:20 2 UNIVERSIDAD NACIONAL 27-15 ÁGUILAS
MAY 46 2 17:20 2 SITAS 10-7 JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 47 1 17:40 1 LA PLATA RC 14-17 AGUARÁ GUAZÚ
MAY 48 2 17:40 1 CHA ROGA 29-5 UNIVERSITARIO (TDF)

Tras estos resultados, así quedaron definidos los enfrentamientos de semifinales, a disputarse este domingo en el mismo escenario:

Cat. Partido Cancha Hora Zona Equipo Equipo
JUV 49 1 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO JOCKEY VILLA MARÍA PUMAI
JUV 50 2 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO AGUARÁ GUAZÚ HUAZIHUL
JUV 51 1 10:20 SEMI FINAL BRONCE LICEO RC PALIHUE
JUV 52 2 10:20 SEMI FINAL BRONCE SALTO CHA ROGA
JUV 53 1 10:40 SEMI FINAL PLATA CENTRO DE CAZADORES CHELCOS
JUV 54 2 10:40 SEMI FINAL PLATA ALBERDI KOSTEN AIKE
JUV 55 1 11:00 SEMI FINAL ORO BAGUALES CARANCHOS
JUV 56 2 11:00 SEMI FINAL ORO ÁGUILAS PANTERAS
MAY 57 1 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO UNIVERSITARIO (TDF) SALTO
MAY 58 2 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO JOCKEY CLUB SAN JUAN UNIVERSITARIO (MZA)
MAY 59 1 11:40 SEMI FINAL BRONCE CHA ROGA NEUQUÉN RC
MAY 60 2 11:40 SEMI FINAL BRONCE ÁGUILAS CATAMARCA RC
MAY 61 1 12:00 SEMI FINAL PLATA LA PLATA RC OLD RESIAN
MAY 62 2 12:00 SEMI FINAL PLATA SITAS PALIHUE
MAY 63 1 12:20 SEMI FINAL ORO AGUARÁ GUAZÚ ALBERDI
MAY 64 2 12:20 SEMI FINAL ORO UNIVERSIDAD NACIONAL CAPRI

Mirá las mejores fotos del torneo haciendo click acá.

Fuente: UARugby – Foto: UARugby – UROBA