//Posiciones de las eliminatorias sudamericanas, en vivo: así está la tabla camino al Mundial Qatar 2022

Posiciones de las eliminatorias sudamericanas, en vivo: así está la tabla camino al Mundial Qatar 2022

El fixture, los resultados y el pronosticador rumbo a la Copa del Mundo: el detalle de la carrera por los cuatro pasajes directos y un lugar en el repechaje.

uego de dos ventanas con triple fecha jugadas en septiembre y octubre, se vuelven a jugar dos jornadas correspondientes a las eliminatorias sudamericanas rumbo a Qatar 2022. Este viernes, Argentina le ganó por 1-0 a Uruguay, en el duelo que completó el decimotercer capítulo de la competición que conduce a la próxima Copa del Mundo.

Luego se disputará la fecha 14, que será la última del año 2021. El próximo año se disputarán las últimas cuatro, también con el formato de doble fecha, terminando las eliminatorias a fines de marzo.

El líder absoluto de la competencia es Brasil, que con la victoria por 1-0 sobre Colombia aseguró el boleto y es el primer clasificado por Sudamérica a la cita mundialista. El equipo de Scaloni es el que lo sigue y está cada vez más cerca de conquistar el segundo pasaje al Mundial 2022. Ecuador y Chile son los dos equipos restantes que se están clasificando por ahora a Qatar, mientras que Colombia sería hoy el que jugaría el repechaje. La última doble fecha de 2021 será clave para el futuro de varios seleccionados.

FECHA 1:

FECHA 2:

FECHA 3

FECHA 4

FECHA 7

FECHA 8

FECHA 9

Jueves 2 de septiembre

FECHA 6

Domingo 5 de septiembre

FECHA 10

Jueves 9 de septiembre

FECHA 11

Jueves 7 de octubre

FECHA 5

Domingo 10 de octubre

FECHA 12

Jueves 14 de octubre

FECHA 13

Jueves 11 de noviembre

Viernes 12 de noviembre

FECHA 14

Martes 16 de Noviembre

  • A las 17, Bolivia – Uruguay
  • A las 18, Venezuela – Perú
  • A las 20, Colombia – Paraguay
  • A las 20:30, Argentina – Brasil. TyC Sports y TV Pública
  • A las 21:15, Chile – Ecuador

Así están las posiciones

Tabla de posiciones — Clasificatorias Sudamericanas

Pos.
PJ
G
E
P
DG
Pts
Resultados recientes
1
Brasil
Brasil 12 11 1 0 23 34
GGGEGG
2
Argentina
Argentina 12 8 4 0 14 28
GGEGGG
3
Ecuador
Ecuador 13 6 2 5 8 20
EPGPEG
4
Chile
Chile 13 4 4 5 1 16
EPPGGG
5
Colombia
Colombia 13 3 7 3 -1 16
EGEEEP
6
Uruguay
Uruguay 13 4 4 5 -4 16
GGEPPP
7
Perú
Perú 13 4 2 7 -6 14
GPGPPG
8
Paraguay
Paraguay 13 2 6 5 -9 12
EGEPPP
9
Bolivia
Bolivia 13 3 3 7 -11 12
PPPGGP
10
Venezuela
Venezuela 13 2 1 10 -15 7
PPPGPP

El fixture completo

Fixtures — Clasificatorias Sudamericanas

jueves 8 octubre 2020

TC Paraguay Paraguay 2 2 Perú Perú
Defensores del Chaco
TC Uruguay Uruguay 2 1 Chile Chile
Estadio Centenario
TC Argentina Argentina 1 0 Ecuador Ecuador
Alberto José Armando (La Bombonera)

viernes 9 octubre 2020

TC Colombia Colombia 3 0 Venezuela Venezuela
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Brasil Brasil 5 0 Bolivia Bolivia
Neo Química Arena

martes 13 octubre 2020

TC Bolivia Bolivia 1 2 Argentina Argentina
Estadio Hernando Siles
TC Ecuador Ecuador 4 2 Uruguay Uruguay
Rodrigo Paz Delgado
TC Venezuela Venezuela 0 1 Paraguay Paraguay
Estadio Metropolitano Mérida
TC Perú Perú 2 4 Brasil Brasil
Estadio Nacional de Lima
TC Chile Chile 2 2 Colombia Colombia
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos

jueves 12 noviembre 2020

TC Bolivia Bolivia 2 3 Ecuador Ecuador
Estadio Hernando Siles
TC Argentina Argentina 1 1 Paraguay Paraguay
Alberto José Armando (La Bombonera)

viernes 13 noviembre 2020

TC Colombia Colombia 0 3 Uruguay Uruguay
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Chile Chile 2 0 Perú Perú
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
TC Brasil Brasil 1 0 Venezuela Venezuela
Estadio Cicero Pompeu de Toledo (Morumbi)

martes 17 noviembre 2020

TC Ecuador Ecuador 6 1 Colombia Colombia
Rodrigo Paz Delgado
TC Venezuela Venezuela 2 1 Chile Chile
Estadio Olímpico de la UCV
TC Paraguay Paraguay 2 2 Bolivia Bolivia
Defensores del Chaco
TC Uruguay Uruguay 0 2 Brasil Brasil
Estadio Centenario
TC Perú Perú 0 2 Argentina Argentina
Estadio Nacional de Lima

jueves 3 junio 2021

TC Bolivia Bolivia 3 1 Venezuela Venezuela
Estadio Hernando Siles
TC Uruguay Uruguay 0 0 Paraguay Paraguay
Estadio Centenario
TC Argentina Argentina 1 1 Chile Chile
Estadio Único Madre de Ciudades
TC Perú Perú 0 3 Colombia Colombia
Estadio Nacional de Lima

viernes 4 junio 2021

TC Brasil Brasil 2 0 Ecuador Ecuador
Estadio Beira-Rio

martes 8 junio 2021

TC Ecuador Ecuador 1 2 Perú Perú
Rodrigo Paz Delgado
TC Venezuela Venezuela 0 0 Uruguay Uruguay
Estadio Olímpico de la UCV
TC Colombia Colombia 2 2 Argentina Argentina
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Paraguay Paraguay 0 2 Brasil Brasil
Defensores del Chaco
TC Chile Chile 1 1 Bolivia Bolivia
Estadio San Carlos de Apoquindo

jueves 2 septiembre 2021

TC Bolivia Bolivia 1 1 Colombia Colombia
Estadio Hernando Siles
TC Ecuador Ecuador 2 0 Paraguay Paraguay
Rodrigo Paz Delgado
TC Venezuela Venezuela 1 3 Argentina Argentina
Estadio Olímpico de la UCV
TC Chile Chile 0 1 Brasil Brasil
Estadio Monumental David Arellano
TC Perú Perú 1 1 Uruguay Uruguay
Estadio Nacional de Lima

domingo 5 septiembre 2021

Aband. Brasil Brasil A A Argentina Argentina
Neo Química Arena
TC Ecuador Ecuador 0 0 Chile Chile
Rodrigo Paz Delgado
TC Paraguay Paraguay 1 1 Colombia Colombia
Defensores del Chaco
TC Uruguay Uruguay 4 2 Bolivia Bolivia
Estadio Campeón del Siglo
TC Perú Perú 1 0 Venezuela Venezuela
Estadio Nacional de Lima

jueves 9 septiembre 2021

TC Paraguay Paraguay 2 1 Venezuela Venezuela
Defensores del Chaco
TC Uruguay Uruguay 1 0 Ecuador Ecuador
Estadio Campeón del Siglo
TC Colombia Colombia 3 1 Chile Chile
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Argentina Argentina 3 0 Bolivia Bolivia
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
TC Brasil Brasil 2 0 Perú Perú
Arena Pernambuco

jueves 7 octubre 2021

TC Paraguay Paraguay 0 0 Argentina Argentina
Defensores del Chaco
TC Uruguay Uruguay 0 0 Colombia Colombia
Gran Parque Central
TC Venezuela Venezuela 1 3 Brasil Brasil
Estadio Olímpico de la UCV
TC Ecuador Ecuador 3 0 Bolivia Bolivia
Estadio Monumental Banco Pichincha
TC Perú Perú 2 0 Chile Chile
Estadio Nacional de Lima

domingo 10 octubre 2021

TC Bolivia Bolivia 1 0 Perú Perú
Estadio Hernando Siles
TC Venezuela Venezuela 2 1 Ecuador Ecuador
Estadio Olímpico de la UCV
TC Colombia Colombia 0 0 Brasil Brasil
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Argentina Argentina 3 0 Uruguay Uruguay
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
TC Chile Chile 2 0 Paraguay Paraguay
Estadio San Carlos de Apoquindo

jueves 14 octubre 2021

TC Bolivia Bolivia 4 0 Paraguay Paraguay
Estadio Hernando Siles
TC Colombia Colombia 0 0 Ecuador Ecuador
Metropolitano Roberto Meléndez
TC Argentina Argentina 1 0 Perú Perú
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
TC Chile Chile 3 0 Venezuela Venezuela
Estadio San Carlos de Apoquindo
TC Brasil Brasil 4 1 Uruguay Uruguay
Arena Amazonia

jueves 11 noviembre 2021

TC Ecuador Ecuador 1 0 Venezuela Venezuela
Rodrigo Paz Delgado
TC Paraguay Paraguay 0 1 Chile Chile
Defensores del Chaco
TC Brasil Brasil 1 0 Colombia Colombia
Neo Química Arena
TC Perú Perú 3 0 Bolivia Bolivia
Estadio Nacional de Lima

viernes 12 noviembre 2021

TC Uruguay Uruguay 0 1 Argentina Argentina
Estadio Campeón del Siglo

martes 16 noviembre 2021

17:00 Bolivia Bolivia   vs   Uruguay Uruguay
Estadio Hernando Siles
18:00 Venezuela Venezuela   vs   Perú Perú
Estadio Olímpico de la UCV
20:00 Colombia Colombia   vs   Paraguay Paraguay
Metropolitano Roberto Meléndez
20:30 Argentina Argentina   vs   Brasil Brasil
San Juan del Bicentenario
21:15 Chile Chile   vs   Ecuador Ecuador
Estadio San Carlos de Apoquindo

jueves 27 enero 2022

(TBC) Chile Chile   vs   Argentina Argentina
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
(TBC) Colombia Colombia   vs   Perú Perú
Nemesio Camacho (El Campin)
(TBC) Ecuador Ecuador   vs   Brasil Brasil
Estadio Olímpico Atahualpa
(TBC) Paraguay Paraguay   vs   Uruguay Uruguay
Defensores del Chaco
(TBC) Venezuela Venezuela   vs   Bolivia Bolivia
Estadio Pueblo Nuevo

martes 1 febrero 2022

(TBC) Argentina Argentina   vs   Colombia Colombia
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
(TBC) Bolivia Bolivia   vs   Chile Chile
Estadio Hernando Siles
(TBC) Brasil Brasil   vs   Paraguay Paraguay
Estadio do Maracanã
(TBC) Perú Perú   vs   Ecuador Ecuador
Estadio Nacional de Lima
(TBC) Uruguay Uruguay   vs   Venezuela Venezuela
Estadio Centenario

jueves 24 marzo 2022

(TBC) Argentina Argentina   vs   Venezuela Venezuela
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
(TBC) Brasil Brasil   vs   Chile Chile
Estadio do Maracanã
(TBC) Colombia Colombia   vs   Bolivia Bolivia
Nemesio Camacho (El Campin)
(TBC) Paraguay Paraguay   vs   Ecuador Ecuador
Defensores del Chaco
(TBC) Uruguay Uruguay   vs   Perú Perú
Estadio Centenario

martes 29 marzo 2022

(TBC) Bolivia Bolivia   vs   Brasil Brasil
Estadio Hernando Siles
(TBC) Chile Chile   vs   Uruguay Uruguay
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
(TBC) Ecuador Ecuador   vs   Argentina Argentina
Estadio Olímpico Atahualpa
(TBC) Perú Perú   vs   Paraguay Paraguay
Estadio Nacional de Lima
(TBC) Venezuela Venezuela   vs   Colombia Colombia
Estadio Pueblo Nuevo

Fuente: LA NACION – Foto: RAUL MARTINEZ – POOL – LA NACION Deportes

Seguí leyendo