//Plantel confirmado de Los Pumas para el Zurich Rugby Championship

Plantel confirmado de Los Pumas para el Zurich Rugby Championship

El Head Coach de Los Pumas, Mario Ledesma, anunció los 47 jugadores convocados para disputar el Zurich Rugby Championship, que comenzará el próximo 14 de agosto, cuando el equipo argentino se visite a Sudáfrica.
El certamen continuará a los siete días con la revancha ante los actuales campeones del mundo, para luego enfrentarse a los All Blacks, el 11 y 18 de septiembre, terminando la participación en el torneo mas importante de selecciones del hemisferio sur el 25 del mismo mes y el 2 de octubre ante Australia.

Mario Ledesma: “Empieza un desafío enorme a nivel físico, sobre todo en esta primera parte. Hubieron cosas que mejoraron a lo largo de la gira de julio, sobre todo a nivel del pack de forwards, pero quedamos un poco en deuda con el juego, puntualmente con los backs. El juego con el pie y el juego aéreo van a ser un desafío enorme, entonces nos estamos concentrando en eso”.

Los convocados:

1 Alemanno, Matías – GLOUCESTER (RFU)
2 Bertranou, Gonzalo – DRAGONS (WRU)
3 Boffelli, Emiliano – EDIMBURGH (SRU)
4 Bosch, Facundo – LA ROCHELLE (FFR)
5 Bruni, Rodrigo – VANNES (FFR)
6 Cancelliere, Sebastián – GLASGOW (SRU)
7 Carreras, Mateo – NEWCASTLE (RFU)
8 Carreras, Santiago – GLOUCESTER (RFU)
9 Chocobares, Santiago – TOULOUSE (FFR)
10 Cinti, Lucio – LA PLATA (URBA)
11 Cordero, Santiago – BORDEAUX-BEGLES (FFR)
12 Cubelli, Tomás – BIARRITZ (FFR)
13 De la Fuente, Jerónimo – PERPIGNAN (FFR)
14 Delguy, Bautista – PERPIGNAN (FFR)
15 Díaz Bonilla, Joaquín – LIBRE
16 Ezcurra, Felipe – UAR
17 Fernandez Criado, Rodrigo – BELGRANO ATHLETIC (URBA)
18 Gallo, Thomas – BENETTON TREVISO (FIR)
19 Gigena, Facundo – LONDON IRISH (RFU)
20 Gomez Kodela, Francisco – LYON (FFR)
21 González Samso, Juan Martín – MARISTA (CUYO)
22 Gorrissen, Francisco – UAR
23 Isa, Facundo – TOULON (FFR)
24 Kremer, Marcos – STADE FRANCAIS (FFR)
25 Lavanini, Tomás – CLERMONT (FFR)
26 Lezana, Tomás – SCARLETS (WRU)
27 Mallía, Juan Cruz – TOULOUSE (FFR)
28 Mare, Santiago – UAR
29 Martínez Manzano, Rodrigo – LOS TORDOS (CUYO)
30 Matera, Pablo – LIBRE
31 Medrano, Santiago – FORCE (ARU)
32 Mendy, Ignacio – UAR
33 Miotti, Domingo – GLASGOW (SRU)
34 Moneta, Marcos – SAN ANDRÉS (URBA)
35 Montoya, Julián (capitán) – LEICESTER (RFU)
36 Moroni, Matías – LEICESTER (RFU)
37 Muzzio, Carlos – MONT DE MARSAN (FFR)
38 Orlando, Matías – NEWCASTLE (RFU)
39 Oviedo, Joaquín – PERPIGNAN (FFR)
40 Petti, Guido – BORDEAUX-BEGLES (FFR)
41 Pieretto, Enrique – GLASGOW (SRU)
42 Ruiz, Ignacio – REGATAS (URBA)
43 Sánchez, Nicolás – STADE FRANCAIS (FFR)
44 Sclavi, Joel – LA ROCHELLE (FFR)
45 Socino, Santiago – GLOUCESTER (RFU)
46 Tetaz Chaparro, Nahuel – BENETTON TREVISO (FIR)
47 Zeiss, Juan Pablo – UAR

La conferencia completa la podés ver haciendo click acá.

Fuente: UARugby – Foto: UARugby