//Libertadores: los resultados de la fecha 2, las tablas y lo que viene

Libertadores: los resultados de la fecha 2, las tablas y lo que viene

Ganó Boca, perdieron Colón y Talleres y goleó el campeón Palmeiras. Así sigue la Copa.

Comenzó la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores con presencia de equipos argentinos, claro. Boca logró una victoria necesaria ante Always Ready con un doblete del Pipa Benedetto, mientras que Colón cayó ante Cerro Porteño en Paraguay tras arrancar ganando con un gol de Meza. Ese primer turno del martes, U. Católica le ganó 2-1 a Sporting Cristal con un penal agónico de Fernando Zampedri.

En el segundo turno, Talleres no pudo en Brasil y cayó ante Flamengo por 3-1 (golazo de Fértoli para la T en el Maracaná). Además, el campeón Palmeiras se repuso de una desventaja inicial y goleó por un impactante 8-1 a Independiente Petrolero (cuatro goles de Rafael Navarro) y Peñarol consiguió un triunfazo ante Olimpia por 2-1 (un gol del Pachi Carrizo).

Acá las posiciones…

Tabla de posiciones — CONMEBOL Libertadores

Grupo A

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Palmeiras
Palmeiras 6 2 2 0 0 11
2
Club Sport Emelec
Club Sport Emelec 1 1 0 1 0 0
3
Independiente Petrolero
Independiente Petrolero 1 2 0 1 1 -7
4
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira 0 1 0 0 1 -4

Grupo B

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Libertad
Libertad 2 2 0 2 0 0
2
Caracas FC
Caracas FC 2 2 0 2 0 0
3
The Strongest
The Strongest 1 1 0 1 0 0
4
Athletico Paranaense
Athletico Paranaense 1 1 0 1 0 0

Grupo C

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Estudiantes de La Plata
Estudiantes de La Plata 3 1 1 0 0 3
2
Red Bull Bragantino
Red Bull Bragantino 3 1 1 0 0 2
3
Nacional
Nacional 0 1 0 0 1 -2
4
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield 0 1 0 0 1 -3

Grupo D

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro 3 1 1 0 0 2
2
Club Independiente del Valle
Club Independiente del Valle 3 1 1 0 0 2
3
América Mineiro
América Mineiro 0 1 0 0 1 -2
4
Deportes Tolima
Deportes Tolima 0 1 0 0 1 -2

Grupo E

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Deportivo Cali
Deportivo Cali 3 1 1 0 0 2
2
Always Ready
Always Ready 3 2 1 0 1 0
3
Boca Juniors
Boca Juniors 3 2 1 0 1 0
4
Corinthians
Corinthians 0 1 0 0 1 -2

Grupo F

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Colo-Colo
Colo-Colo 4 2 1 1 0 1
2
River Plate
River Plate 3 1 1 0 0 1
3
Alianza Lima
Alianza Lima 1 2 0 1 1 -1
4
Fortaleza EC
Fortaleza EC 0 1 0 0 1 -1

Grupo G

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Cerro Porteño
Cerro Porteño 4 2 1 1 0 2
2
Peñarol
Peñarol 3 2 1 0 1 0
3
Colón Santa Fe
Colón Santa Fe 3 2 1 0 1 -1
4
Olimpia
Olimpia 1 2 0 1 1 -1

Grupo H

Pos. Pts PJ G E P DG
1
Flamengo
Flamengo 6 2 2 0 0 4
2
Universidad Católica
Universidad Católica 3 2 1 0 1 0
3
Talleres de Córdoba
Talleres de Córdoba 3 2 1 0 1 -1
4
Sporting Cristal
Sporting Cristal 0 2 0 0 2 -3
Los resultados

Martes 12/4

Universidad Católica 2 vs. Sporting Cristal 1​

Flamengo 3 vs. Talleres 1

Palmeiras 8 vs. Independiente Petrolero 1

Peñarol 2 vs. Olimpia 1

Miércoles 13/4

19.00 – Libertad vs. Caracas

19.00 – Colo Colo vs Alianza Lima

21.00 – Nacional vs. Estudiantes

21.00 – Atlético Mineiro vs. América MG

21.00 Corinthians vs Deportivo Cali

21.00 River vs Fortaleza

23.00 Independiente del Valle  vs. Deportes Tolima

Jueves 14/4

19.00 – Athletico Paranaense – The Strongest

21.00 Vélez vs. Red Bull Bragantino

23.00 – Emelec vs. Deportivo Táchira

Así se juega la fecha 3

Martes 26/4

19.15: Estudiantes-Bragantino

19.15: Independiente Petrolero-D. Táchira

19.15: Libertad-A. Paranaense

19.15: Vélez-Nacional

21.30: Corinthians-Boca

21.30: Independiente del Valle-A. Mineiro

21.30: Talleres-S. Cristal

Miércoles 27

19: América MG-D. Tolima

19: Cerro Porteño-Peñarol

21: Colo Colo-River

21: Emelec-Palmeiras

21: Fortaleza-Alianza Lima

23: The Strongest-Caracas

Jueves 28

19: U. Católica-Flamengo

21: Olimpia-Colón

23: Always Ready-D. Cali

La fecha 4 se jugará entre el 3 y el 5 de mayo, la jornada 5 tendrá lugar entre el 17 y el 19 de mayo y la sexta y última fecha está prevista entre el 24 y el 26 de mayo. Ahí quedarán definidos los 16 clasificados a octavos de final (los dos mejores de cada grupo). Además, los ocho terceros irán a los octavos de final de la Sudamericana, mientras que los cuartos quedarán eliminados de toda competición de Conmebol.

Fuente: Olé  Foto: Olé