//Las Yaguaretés, en las semifinales del Sudamericano

Las Yaguaretés, en las semifinales del Sudamericano

En la reaparición en la escena internacional luego de siete meses, la primera jornada del XXI SAR 7’s de Saquarema, Brasil, terminó con un saldo satisfactorio para Las Yaguaretés, que accedieron a las semifinales por la Copa de Oro, instancia en la que se cruzará mañana (a las 10:44hs) con el multicampeón Brasil.

En el primer compromiso por la Zona B del certamen sudamericano, el conjunto argentino se impuso a Chile por 15-12, en el segundo partido vencieron a Perú por 19-5, mientras en el último acto por la etapa eliminatorio, perdió ante Colombia por 12-7.

El Campeonato Sudamericano Femenino otorga una plaza para los Juegos Panamericanos de Chile 2023, y una segunda oportunidad para buscar la clasificación para los Panamericanos será en los Juegos Odesur, que se harán 12, 13 y 14 de octubre en Asunción, Paraguay.

La alineación del combinado para la presentación ante las chilenas fue con María Florencia Moreno, Celeste Pezzella, Azul Medina, Gime Mattus (capitana), María Taladrid, Dolores Berti y Brisa Trigo; luego ingresaron Talía Rodich, Antonella Reding, Renata Giraudo, Micaela Pallero y Andrea Moreno. Los tries fueron de la chaqueña Talía Rodich (2) y de Antonella Reding.

Para enfrentar a Perú, Las Yaguaretés se presentaron con: María Taladrid, Andrea Moreno, Talía Rodich, Micaela Pallero, Celeste Pezzella, Renata Giraudo y Dolores Berti. Micaela Pallero marcó dos tries, la otra conquista fue de Talía Rodich, mientras que Dolores Berti aportó dos conversiones.

Y para jugar con las colombianas, el seleccionado de nuestro país se alistó con: María Taladrid, Andrea Moreno, Antonella Reding, Azul Medina, Gimena Mattus (capitana), Micaela Pallero y Talía Rodich; el try argentino lo marcó la rionegrina Micaela Pallero, mientras que Gimena Mattus acertó la conversión.

Los resultados de la primera jornada del SAR 7’s de Saquarema fueron estos:

Brasil 49 vs Guatemala 5

Paraguay 27 vs Uruguay 5

Colombia 29 vs Perú 0

Argentina 15 vs Chile 12

Brasil 37 vs Uruguay 0

Guatemala 5 vs Paraguay 36

Colombia 17 vs Chile 17

Argentina 19 vs Perú 5

Brasil 27 vs Paraguay 0

Uruguay 15 vs Guatemala 22

Argentina 7 vs Colombia 12

Chile 14 vs Perú 17

El programa de la jornada decisiva es el siguiente:

Sábado 11 de junio

10:00hs           Guatemala vs Chile – Semifinal por el 5to puesto

10:22hs           Perú vs Uruguay – Semifinal por el 5to puesto

10:44hs           Brasil vs Argentina – Semifinal por el Oro

11:06hs           Colombia vs Paraguay – Semifinal por el Oro

13:28hs           Partido por 7ª puesto

13:50              Partido por el 5to puesto

16:12hs           3er. puesto (bronce)

16:34hs           Final (Oro)

Las 12 jugadoras del plantel de Las Yaguaretés que actúa en el SAR 7’s son:

BERTI, Dolores (Universitario de Córdoba)

GIRAUDO, Renata (Universitario de Córdoba)

MATTUS, Gimena (Catamarca Rugby Club)

MEDINA, Azul (Cardenales Rugby Club)

MORENO, Andrea (Alberdi Rugby Club)

MORENO, María Florencia (Aguará Guazú Rugby Club)

PALLERO, Micaela (Marabunta Rugby Club)

PEZZELLA, Celeste (Centro Naval)

REDING, Antonella (Club Atlético Echagüe)

RODICH, Talía (Águilas Rugby Club)

TALADRID, María (La Plata Rugby Club)

TRIGO, Brisa (Universitario de Córdoba)

STAFF

GRAVANO, Leonardo (head coach)

ACUÑA, Gisela (assistant coach)

OHACO, Carolina (fisoterapeuta)

DÍAZ, Natalia (preparadora física)

Fuente:  UARugby – Foto: UARugby – El Ancasti