//Copa Repùblica Argentina 2021

Copa Repùblica Argentina 2021

La Aguada y Trenque Lauquen también son semifinalistas de la Rueda Final del torneo.

En el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, finalizó el domingo 28/3 la tercera y última fecha de clasificación de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervinieron 16 equipos de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los resultados fueron los siguientes:

Zona 2 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo 13, San Francisco de Asís – La Irenita (recibió 6 goles de ventaja) 10.

Juez: Matías Baibiene.

Cancha 1

Trenque Lauquen – Thai Polo (cedió 6 tantos) 13, La Justina 10.

Juez: Martín Scortichini.

Zona 3 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

La Aguada (cedió 8 goles) 17, Ivi Maray – Black Hound 9 (Ignacio Laprida recibió una tarjeta amarilla).

Juez: Rafael Silva.

La Violeta – Synergy Cloning (cedió 2 tantos) 18, La Baguala – Tapia 6 (Rodrigo Rueda -h- recibió una tarjeta amarilla).

Juez: Gastón Lucero.

Tras la finalización de las tres jornadas de clasificación, quedaron definidos los cruces semifinales, que se disputarán el próximo martes 30 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con la siguiente programación:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA (ganadores de zonas)

12.00, Sauveterre P. & C. C. – Monterosso vs. Cuatro Vientos; y

14.00, La Aguada vs. Trenque Lauquen – Thai Polo.

COPA DIARIO LA NACIÓN (segundos)

12.00, Ivi Maray – Black Hound vs. La Justina; y

14.00, Coronel Suárez vs. Betania.

COPA CANADÁ (terceros)

10.00, Chapaleufú – El Tilo vs. MediaLuna; y

10.00, Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. La Violeta – Synergy Cloning.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes con sus posiciones finales:

ZONA 1

Cuatro Vientos (C. Metropolitano), 6 puntos: Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Facundo Llosa 6 y Santiago Chavanne 7. Total: 19.

Betania (Circuito Centro Sur), 3 pts.: Justo Calafell 2, Juan Calafell 6, Jerónimo del Carril 8 y Tomás Alberdi 5. Total: 21.

MediaLuna (C. Oeste), 2 pts.: Joaquín Copello 2, Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 8.

Venado Tuerto (C. Noroeste), 2 pts.: Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

ZONA 2

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur), 6 pts.: Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Justina (C. Litoral), 2 pts.: Federico Farina 1, Bautista Garaycochea 4, Guillermo Vallarino 3 y Diego Vallarino 4. Total: 12.

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera), 2 pts.: Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5 y Miguel del Carril (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 22.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este), 2 pts.: Román Rampello 3, Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough (h) 3. Total: 16.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano), 6 pts.: Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste), 4 pts.: Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Sebastián Petracchi 4 e Ignacio Laprida 8. Total: 16.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral), 2 pts.: Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Franco Veronessi 5. Total: 20.

La Baguala – Tapia (C. Norte), 0 pts.: Pablo Frías Silva (h) 3, Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 18.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste), 6 pts.: Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Coronel Suárez (C. Sudoeste), 4 pts.: Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste), 1 pt.: Blas Bensadón 0, Rufino Bensadón 7, Gastón Laulhé 6 y Felipe Dabas 7. Total: 20.

Araucaria (C. Este), 1 pt.: Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

Fuente: AAPolo – Foto: Matías Callejo – AAPolo