//El Nacional de Clubes femenino 2021 tiene a sus nuevas campeonas

El Nacional de Clubes femenino 2021 tiene a sus nuevas campeonas

El club Los Miuras de Junín, Provincia de Buenos Aires, fue el escenario para la disputa de un nuevo Torneo Nacional de Clubes, y tras dos grandes jornadas a puro rugby se coronaron como campeonas de esta edición Baguales de Jesús María, Córdoba, en juveniles y Aguará Guazú de Tucumán, entre las mayores.

El camino de las cordobesas había comenzado el sábado en la Zona 5 con dos triunfos y un empate, ante Centro de Cazadores, lo que le dio el pase a las semis por el oro, donde vencieron por 15 a 0 a Caranchos de Rosario y en la final por el título juvenil iban a medirse ante Panteras, el representativo de Argentino de Trenque Lauquen. En un apasionante encuentro, el marcador terminó igualado en 12 puntos, y recién el séptimo ítem de desempate determinó que las cordobesas se coronarían campeonas, tras haber apoyado el primer try del partido.

Por otro lado, en la rama Mayores, Aguará Guazú de Tucumán levantó la copa, ganando todos sus partidos, incluídos un ajustado triunfo 17 a 14 ante La Plata en el cierre de la Zona 1 y por 5 a 0 versus sus comprovincianas de Alberdi, para llegar a la gran final, donde las esperarían las misioneras de CAPRI, a quienes superaron por 10 a 0.

Todos los resultados de la jornada del domingo:

Cat. Partido Cancha Zona Equipo Res. Equipo
JUV 49 1 SEMI FINAL DESAFÍO JOCKEY VILLA MARÍA 0-10 PUMAI
JUV 50 2 SEMI FINAL DESAFÍO AGUARÁ GUAZÚ 5-7 HUAZIHUL
JUV 51 1 SEMI FINAL BRONCE LICEO RC 5-5 PALIHUE
JUV 52 2 SEMI FINAL BRONCE SALTO 5-15 CHA ROGA
JUV 53 1 SEMI FINAL PLATA CENTRO DE CAZADORES 19-5 CHELCOS
JUV 54 2 SEMI FINAL PLATA ALBERDI 24-0 KOSTEN AIKE
JUV 55 1 SEMI FINAL ORO BAGUALES 15-0 CARANCHOS
JUV 56 2 SEMI FINAL ORO ÁGUILAS 5-7 PANTERAS
MAY 57 1 SEMI FINAL DESAFÍO UNIVERSITARIO (TDF) 5-12 SALTO
MAY 58 2 SEMI FINAL DESAFÍO JOCKEY CLUB SAN JUAN 5-0 UNIVERSITARIO (MZA)
MAY 59 1 SEMI FINAL BRONCE CHA ROGA 19-0 NEUQUÉN RC
MAY 60 2 SEMI FINAL BRONCE ÁGUILAS 24-5 CATAMARCA RC
MAY 61 1 SEMI FINAL PLATA LA PLATA RC 29-0 OLD RESIAN
MAY 62 2 SEMI FINAL PLATA SITAS 20-5 PALIHUE
MAY 63 1 SEMI FINAL ORO AGUARÁ GUAZÚ 5-0 ALBERDI
MAY 64 2 SEMI FINAL ORO UNIVERSIDAD NACIONAL 12-17 CAPRI
JUV 65 2 PUESTO 15 JOCKEY VILLA MARÍA 5-5 AGUARÁ GUAZÚ
JUV 66 1 FINAL DESAFÍO PUMAI 7-12 HUAZIHUL
JUV 67 2 PUESTO 11 LICEO RC 12-0 SALTO
JUV 68 1 FINAL BRONCE PALIHUE 0-12 CHA ROGA
JUV 69 2 PUESTO 7 CHELCOS 10-0 KOSTEN AIKE
JUV 70 1 FINAL PLATA CENTRO DE CAZADORES 12-0 ALBERDI
JUV 71 1 PUESTO 3 CARANCHOS 0-12 ÁGUILAS
MAY 72 2 PUESTO 15 UNIVERSITARIO (TDF) 10-12 UNIVERSITARIO (MZA)
MAY 73 1 FINAL DESAFÍO SALTO 14-24 JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 74 2 PUESTO 11 NEUQUÉN RC 19-0 CATAMARCA RC
MAY 75 1 FINAL BRONCE CHA ROGA 17-24 ÁGUILAS
MAY 76 2 PUESTO 7 OLD RESIAN 19-5 PALIHUE
MAY 77 1 FINAL PLATA LA PLATA RC 12-17 SITAS
MAY 78 1 PUESTO 3 ALBERDI 21-15 UNIVERSIDAD NACIONAL
JUV 79 1 FINAL ORO BAGUALES 12*-12 PANTERAS
MAY 80 1 FINAL ORO AGUARÁ GUAZÚ 10-0 CAPRI

Si querés repasar imágenes del día domingo, hacé click acá. 

Fuente: UARugby – Foto: UARugby – UROBA