//Copa de la Liga: la tabla de posiciones y el programa de la cuarta fecha , con varios clásicos

Copa de la Liga: la tabla de posiciones y el programa de la cuarta fecha , con varios clásicos

Luego de tres jornadas, sólo Estudiantes, el equipo de Ricardo Zielisnki, ganó todos los partidos.

Casi sin descanso de por medio, la Copa de la Liga continúa su marcha. Luego de disputarse tres jornadas, apenas uno de los 28 equipos consiguió salir airoso de sus tres compromisos: el Estudiantes de Ricardo Zielinski, cómodo puntero de la Zona 2 del certamen. En la Zona 1, mandan Platense y Unión de Santa Fe.

Este jueves ya empezará la cuarta fecha, que se disputará a lo largo de seis días, con un par de cruces destacados: el sábado por la noche, Independiente recibirá a Boca en el Libertadores de América, mientras que el domingo será el turno del clásico entre River y Racing, en el Monumental, a cargo de dos equipos que vienen de ganar.

Este es el programa de la cuarta fecha:

Jueves 24

  • A las 21.30: Huracán – Vélez (FOX Sports Premium). Árbitro: Pablo Dóvalo

Viernes 25

  • A las 19.15: Defensa y Justicia – Gimnasia y Esgrima (FOX Sports Premium). Árbitro: Silvio Trucco
  • 21.30: Platense – Banfield (TNT Sports). Árbitro: Fernando Rapallini

Sábado 26

  • A las 17: Rosario Central – Godoy Cruz (FOX Sports Premium). Árbitro: Andrés Merlos
  • 19.15 Colón – Barracas Central (FOX Sports Premium). En el estadio de Patronato. Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • 19.15 Aldosivi – Central Córdoba (TNT Sports). Árbitro: Néstor Pitana
  • 21.30 Independiente – Boca (TNT Sports). Árbitro: Facundo Tello

Domingo 27

  • A las 17: Sarmiento – Unión (FOX Sports Premium). Árbitro: Diego Abal
  • 17: Estudiantes – Arsenal (TNT Sports). Árbitro: Fernando Espinoza
  • 19.15 River – Racing (FOX Sports Premium). Árbitro: Pablo Echavarría
  • 21.30: Argentinos – San Lorenzo (TNT Sports). Árbitro: Patricio Loustau

Lunes 28

  • A las 19.15: Talleres – Newell’s (TNT Sports). Árbitro: Darío Herrera
  • 21.30: Lanús – Tigre (FOX Sports Premium). ÁrbitroHernán Mastrángelo

Martes 1º

  • A las 21.30: Atlético Tucumán – Patronato (TNT Sports). Árbitro: Nazareno Arasa

El fixture

Fixtures — Liga Profesional Argentina (Copa)

jueves 24 febrero 2022

21:30 Huracán Huracán   vs   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield
Tomás Adolfo Ducó

viernes 25 febrero 2022

19:15 Defensa y Justicia Defensa y Justicia   vs   Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
Norberto Tomaghello
21:30 Platense Platense   vs   Banfield Banfield
Ciudad de Vicente López

sábado 26 febrero 2022

17:00 Rosario Central Rosario Central   vs   Godoy Cruz Godoy Cruz
Gigante de Arroyito
19:15 Aldosivi Aldosivi   vs   Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)
José María Minella
19:15 Colón Santa Fe Colón Santa Fe   vs   Barracas Central Barracas Central
Presbítero Bartolomé Grella
21:30 Independiente Independiente   vs   Boca Juniors Boca Juniors
Estadio Libertadores de América

domingo 27 febrero 2022

17:00 Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata   vs   Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí
Jorge Luis Hirschi
17:00 Sarmiento Sarmiento   vs   Unión Santa Fe Unión Santa Fe
Eva Perón
19:15 River Plate River Plate   vs   Racing Club Racing Club
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
21:30 Argentinos Juniors Argentinos Juniors   vs   San Lorenzo San Lorenzo
Diego Armando Maradona

lunes 28 febrero 2022

19:15 Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba   vs   Newell's Old Boys Newell’s Old Boys
La Boutique
21:30 Lanús Lanús   vs   Tigre Tigre
Ciudad de Lanús

martes 1 marzo 2022

21:30 Atlético Tucumán Atlético Tucumán   vs   Patronato Patronato
Monumental Presidente José Fierro

La tabla

Tabla de posiciones — Liga Profesional Argentina (Copa)

Grupo A

Pos.
Pts
PJ
G
E
P
DG
Resultados recientes
Pr.
1
Platense
Platense 7 3 2 1 0 3
GEG
1.312
2
Unión
Unión 7 3 2 1 0 2
GEG
1.350
3
River
River 6 3 2 0 1 4
PGG
1.850
4
Argentinos Jrs.
Argentinos Jrs. 6 3 2 0 1 1
GGP
1.675
5
Banfield
Banfield 5 3 1 2 0 4
EEG
1.300
6
Racing
Racing 5 3 1 2 0 3
EEG
1.700
7
Defensa
Defensa 4 3 1 1 1 0
PEG
1.375
8
Sarmiento
Sarmiento 4 3 1 1 1 -1
GEP
1.000
9
Gimnasia LP
Gimnasia LP 4 3 1 1 1 -3
EGP
1.075
10
Newell's
Newell’s 3 3 1 0 2 -4
GPP
1.300
11
Talleres
Talleres 2 3 0 2 1 -1
PEE
1.475
12
San Lorenzo
San Lorenzo 1 3 0 1 2 -2
EPP
1.525
13
At. Tucumán
At. Tucumán 1 3 0 1 2 -2
PEP
1.275
14
Patronato
Patronato 1 3 0 1 2 -4
PPE
0.900

Grupo B

Pos.
Pts
PJ
G
E
P
DG
Resultados recientes
Pr.
1
Estudiantes
Estudiantes 9 3 3 0 0 3
GGG
1.525
2
Colón
Colón 7 3 2 1 0 4
EGG
1.325
3
Boca Jrs.
Boca Jrs. 7 3 2 1 0 2
EGG
2.000
4
Tigre
Tigre 5 3 1 2 0 2
EEG
1.667
5
Vélez
Vélez 4 3 1 1 1 1
GPE
1.850
6
Central Córdoba
Central Córdoba 4 3 1 1 1 0
GEP
1.175
7
Arsenal
Arsenal 4 3 1 1 1 0
EPG
1.275
8
Central
Central 4 3 1 1 1 0
EGP
1.450
9
Independiente
Independiente 4 3 1 1 1 0
PGE
1.400
10
Lanús
Lanús 3 3 1 0 2 0
PGP
1.450
11
Huracán
Huracán 3 3 1 0 2 -1
GPP
0.950
12
Aldosivi
Aldosivi 3 3 1 0 2 -1
PPG
0.900
13
Godoy Cruz
Godoy Cruz 1 3 0 1 2 -4
EPP
0.850
14
Barracas Central
Barracas Central 0 3 0 0 3 -6
PPP
Fuente: LA NACION – Foto: LA NACION/Mauro Alfieri – LA NACION Deportes