//128° Abierto Argentino HSBC – Fechas 7 y 8

128° Abierto Argentino HSBC – Fechas 7 y 8

El sábado 27 y el domingo 28/11 se disputarán jornadas claves del torneo, en la pelea por llegar a la final y por clasificar a la TC 2021.

¡Se vienen jornada claves del  128° Abierto Argentino de Polo HSBC! El sábado 27 y el domingo 28/11 se disputarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo, la séptima y octava jornada (cuarta de las Zona A y B), del torneo, en el que participan 10 equipos de entre 28 y 39 goles de handicap conformados por los jugadores más importantes del mundo, entre ellos los 8 polistas que ostentan los 10 goles de valorización en nuestro país.

El sábado, a partir de las 14.00, en la cancha 2 y con la Copa Omint en juego, se enfrentarán La Irenita vs. Alegría Fish Creek, conjunto surgido de la clasificación y que tendrá su última participación en el torneo. Será un encuentro muy duro entre dos equipos que buscan lograr los 200 puntos que entrega la victoria para intentar asegurarse un lugar en la Triple Corona 2022. Hoy se encuentran en 9na. y 8va. posición del Ranking, respectivamente, por lo cual el partido será decisivo si quieren lograr la clasificación para el año que viene.

A continuación, a las 16.30 en la cancha 1 tendremos una final anticipada: jugarán el campeón del Abierto de Tortugas e invicto en el torneo, Ellerstina Johor, nuevamente con Alfredo Cappella en lugar de Nicolás Pieres, vs. La Dolfina Saudi P. T. -ganador de las últimas ocho ediciones del torneo-, que sufrirá la baja de Diego Cavanagh por lesión y será reemplazado por Alejandro Muzzio. El ganador de este estupendo encuentro, además de adjudicarse la Copa Motorola, seguirá con chances de jugar la final, mientras que el perdedor quedará eliminado (en el caso del conjunto de Grl. Rodríguez, todavía tendría una mínima chance: ganarle a La Ensenada y que La Irenita supere a La Dolfina Saudi en la última fecha del grupo).

En tanto, el domingo 28, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, con la Copa Hospital Militar en juego, las formaciones del reciente ganador del Abierto de Hurlingham, La Natividad, vs. Alegría Standard Wealth. Ambos conjuntos tienen la imperiosa necesidad de ganar el partido: los de Cañuelas, porque de perder quedarán eliminados del torneo mientras que de salir airosos, estarán en condiciones de definir la clasificación a la final en la última fecha. En tanto, el equipo del canadiense Frederick Mannix necesita sumar puntos porque se encuentra último en el Ranking.

Finalmente, en un estupendo encuentro que se jugará a las 16.30 en la cancha 1 se enfrentarán el invicto RS Murus Sanctus, con la vuelta a la titularidad de Facu Sola, vs. La Dolfina Brava P. T.nuevamente con Tommy Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade–, con la Copa Argentine Beef en juego. Ambos tienen la obligación de ganar para seguir con chances de jugar la gran final del torneo. Si resulta ganador el conjunto de la francesa Corine Ricard, es muy probable que ante La Natividad sea una “semifinal”, si los de Cañuelas vencen en primer turno a Alegría SW, mientras que de hacerlo LD Brava, deberá esperar hasta la última fecha para ver si logra acceder a la final, ya que necesitará imperiosamente que en dicha jornada, RS MS derrote a La Natividad.

Los equipos para el sábado 27/11 – Zona A:

14.00 – Cancha 2 – Copa Omint

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8.Total: 30.

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

16.30 – Cancha 1 – Copa Motorola

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Alfredo Cappella 8. Total: 37.

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling (h) 10 y Alejandro Muzzio 8. Total: 37.

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

Las formaciones del domingo 28/11 – Zona B:

14.00 – Cancha 2 – Copa Hospital Militar

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Rafael Silva.

16.30 – Cancha 1 – Copa Argentine Beef

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

Jueces: Martín Pascual y Gastón Lucero.                             Árbitro: José I. Araya.

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

Quedan libres en las fechas 7 y 8:

Zona A

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

Zona B

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio, Rokit y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Fuente: Asociación Argentina de PoloAAPOLO – Foto: Asociación Argentina de PoloAAPO