//128° Abierto Argentino HSBC – Fecha 9 – P1

128° Abierto Argentino HSBC – Fecha 9 – P1

La Dolfina venció a La Irenita y ahora espera un triunfo de Ellerstina sobre La Ensenada para ser el primer finalista del torneo.

En el inicio de la novena jornada de clasificación (quinta y última de la Zona A) del 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, La Dolfina Saudi P.T., nuevamente con Alejandro Muzzio en lugar de Diego Cavanagh, hizo lo que tenía que hacer para soñar con una nueva final del torneo. Venció en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo a La Irenita por 13 a 11; y además de adjudicarse la Copa Navarro Correas, esperará en la tribuna de la mítica cancha 1 para saber su suerte en el torneo: necesita que su archirrival de los últimos años, Ellerstina Johor, ya eliminado del torneo, supere a La Ensenada Brubank en el encuentro que se juega a partir de las 16.30, con la Copa Volkswagen en juego. Si la Zeta cae derrotado, el conjunto que accederá al partido decisivo será el de los jóvenes y talentosos polistas de La Ensenada.

El conjunto de Cañuelas, con un Adolfito Cambiaso descomunal, autor de 10 goles, hizo lo que tenía que hacer y logró el triunfo que lo deja aún con chances. Por su parte, La Irenita logró 11 importantes goles, que le dan un poco de aire en el Ranking, aunque para clasificar deberá esperar el resultado del encuentro que disputarán Chapaleufú vs. Alegría Standard Wealth.

Los equipos y la progresión:

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10 goles, dos de penal), Francisco Elizalde 9 (1), David Stirling (h) 10 (Lesionado, fue reemplazado por Raúl Colombres -h- 7 a los 2 segundos del primer chukker) y Alejandro Muzzio 8 (2). Total: 34.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8 (3), Segundo Bocchino 7 (4), Ignacio Toccalino 8 (4) e Isidro Strada 8. Total: 31.

La Dolfina Saudi P. T.: 2-2, 7-2, 9-3, 9-3, 9-3, 10-6, 12-7 y 13-11.

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Martín Aguerre.

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

16.30 – Cancha 1 – Copa Volkswagen

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Alfredo Cappella 8. Total: 37.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

Jueces: Martín Pascual y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: José I. Araya.

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

FECHA 10

En tanto, el domingo 5, por la Zona B jugarán a las 14.00 en cancha 2, con la Copa Johnnie Walker en juego, las formaciones Alegría Standard Wealth, que aún no consiguió ninguna victoria en esta Triple Corona, vs. Chapaleufú.  Será una final por el ingreso a la Temporada 2022, ya que el perdedor podría quedar eliminado y jugar, junto a Alegría Fish Creek, el torneo clasificación el próximo año. En cambio, el ganador se asegura, como mínimo, jugar el Repechaje ante el campeón de la Copa Cámara de Diputados.

Finalmente, en una estupenda “semifinal” que se jugará a las 16.30 en la cancha 1 se enfrentarán el invicto RS Murus Sanctus, vs. el campeón del Abierto del Hurlingham Club, La Natividad. En este encuentro no habrá que sacar ninguna cuenta ni mirar la tabla de posiciones: el ganador del partido será el segundo finalista del torneo.

Las formaciones del domingo 5/12 – Zona B:

14.00 – Cancha 2 – Copa Johnnie Walker

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.                Árbitro: Federico Martelli.

16.30 – Cancha 1 – Copa Imperial

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Matías Baibiene.

Finalizaron su participación:

Zona A

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8.Total: 30.

Zona B

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio, Rokit y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Fuente: AAPolo – Foto: Matías Callejo -AAPolo