//128° Abierto Argentino HSBC – Fecha 7 – P1

128° Abierto Argentino HSBC – Fecha 7 – P1

.La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022.

En una jornada memorable, en el que se jugará una “final anticipada”, el sábado 27/11 comenzó a disputarse la fecha 7 (cuarta de la Zona A) del 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, certamen en el que participan 10 equipos de entre 28 y 39 goles de handicap conformados por los jugadores más importantes del mundo, entre ellos los 8 polistas que ostentan los 10 goles de valorización en nuestro país.

En la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, y con la Copa Omint en juego, La Irenita consiguió su primer triunfo en la temporada al vencer a Alegría Fish Creek, conjunto surgido de la clasificación y que tuvo al debutante Santiago Cernadas en lugar de Tito Ruiz Guiñazú, por 14 a 11. La organización de la familia Mac Donough supera a su rival en el Ranking y en la última fecha buscará asegurar su clasificación a la Triple Corona 2022 o al menos, a jugar el Repechaje con el ganador de la Copa Cámara de Diputados.   En tanto, A. Fish Creek quedó en el noveno lugar y deberá jugar el torneo clasificatorio en la temporada que viene.

Con un estupendo partido de Cubi Toccalino y una muy buena eficacia de Isidro Strada en la ejecución de faltas (70%), La Irenita forjó un trabajado triunfo sobre el segundo conjunto de la familia Mannix, que nuevamente tuvo como valor destacado a Bauti Bayugar, que se despide del torneo con 24 goles convertidos, siendo, en este momento, el máximo anotador del torneo.

A continuación, a las 16.30 en la cancha 1 tendremos una final anticipada: jugarán el campeón del Abierto de Tortugas e invicto en el torneo, Ellerstina Johor, nuevamente con Alfredo Cappella en lugar de Nicolás Pieres, vs. La Dolfina Saudi P. T. -ganador de las últimas ocho ediciones del torneo-, que sufrirá la baja de Diego Cavanagh por lesión y será reemplazado por Alejandro Muzzio. El ganador de este estupendo encuentro, además de adjudicarse la Copa Motorola, seguirá con chances de jugar la final, mientras que el perdedor quedará eliminado (en el caso del conjunto de Grl. Rodríguez, todavía tendría una mínima chance: ganarle a La Ensenada y que La Irenita supere a La Dolfina Saudi en la última fecha del grupo).

Los equipos y la progresión:

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7 (3 goles), Ignacio Toccalino 8 (3) e Isidro Strada 8 (8, cinco de penal y dos de penal). Total: 31.

Alegría Fish Creek: Santiago Cernadas 7 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (1), Joaquín Pittaluga 7 (3) y Bautista Bayugar 8 (5, cuatro de penal). Total: 29.

La Irenita P. T.: 2-0, 3-2, 6-2, 9-4, 10-5, 11-6, 13-8 y 14-11.

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

16.30 – Cancha 1 – Copa Motorola

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Alfredo Cappella 8. Total: 37.

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling (h) 10 y Alejandro Muzzio 8. Total: 37.

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

FECHA 8

El domingo 28, por la Zona B jugarán a las 14.00 en cancha 2, con la Copa Hospital Militar en juego, las formaciones del reciente ganador del Abierto de Hurlingham, La Natividad, vs. Alegría Standard Wealth. Ambos conjuntos tienen la imperiosa necesidad de ganar el partido: los de Cañuelas, porque de perder quedarán eliminados del torneo mientras que de salir airosos, estarán en condiciones de definir la clasificación a la final en la última fecha. En tanto, el equipo del canadiense Frederick Mannix necesita sumar puntos porque se encuentra último en el Ranking.

Finalmente, en un estupendo encuentro que se jugará a las 16.30 en la cancha 1 se enfrentarán el invicto RS Murus Sanctus, con la vuelta a la titularidad de Facu Sola, vs. La Dolfina Brava P. T.nuevamente con Tommy Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade–, con la Copa Argentine Beef en juego. Ambos tienen la obligación de ganar para seguir con chances de jugar la gran final del torneo. Si resulta ganador el conjunto de la francesa Corine Ricard, es muy probable que ante La Natividad sea una “semifinal”, si los de Cañuelas vencen en primer turno a Alegría SW, mientras que de hacerlo LD Brava, deberá esperar hasta la última fecha para ver si logra acceder a la final, ya que necesitará imperiosamente que en dicha jornada, RS MS derrote a La Natividad.

Las formaciones del domingo 28/11 – Zona B:

14.00 – Cancha 2 – Copa Hospital Militar

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Rafael Silva.

16.30 – Cancha 1 – Copa Argentine Beef

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

Jueces: Martín Pascual y Gastón Lucero.                             Árbitro: José I. Araya.

Quedan libres en las fechas 7 y 8:

Zona A

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

Zona B

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio, Rokit y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Fuente: Asociación Argentina de PoloAAPolo – Foto: Asociación Argentina de PoloMatías Callejo AAPolo